Вопрос №9925468

Как можно доказать родство с бабушкой, если её дочь, моя мама, умерла, а маминого свидетельства о рождении нет. Бабушка не может подтвердить факт нашего родства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.03.2016, 22:51

Можно получить дубликаты документов в органе ЗАГС, где они были получены

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Разыскиваю завещание. Как подтвердить родство с бабушкой, если есть только мое свидетельство от рождении.

Умерла бабушка * (мать отца). Разыскиваю завещание. Как подтвердить родство с бабушкой, если есть только мое свидетельство от рождении. Свидетельства о рождении отца на руках нет.

Фирма г. Чехов
18.03.2016, 22:32

взять повторное свидетельство о рождении отца в ЗАГСе, заявление, ваше свидетельство о рождении плюс госпошлина 350 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2016, 22:40

Необходимо свидетельство о рождении вашего отца. Если нет, тогда только в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2016, 22:59

нужно свидетельство вашего отца либо в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать родство без свидетельства о рождении

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Юрист г. Екатеринбург
30.06.2022, 04:42

[quote]В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.[/quote]

Как? В суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) [b]родственных отношений;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.06.2022, 04:48

Вам надо запросить так называемую актовую запись в том же архиве

Но вам могут отказать в этом. И вот почему

[quote]Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

1. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, избирательным комиссиям, комиссиям референдума.[/quote]

Но это может сделать суд. Подавайте заявление в порядке особого производства об установлении родства. Нужна будет помощь - обращайтесь к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки,

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Фирма г. Череповец
22.04.2014, 12:40

заявляйте в суд сразу 2 требования:

установление родства между мамой и бабушкой и между мамой и вами,впоследствии автоматически вы будете внучкой бабушки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Такая ситуация, мы не можем вступить в наследство, т.к.

Такая ситуация, мы не можем вступить в наследство, т.к. нет доказательств факта родства, они были утеряны и на запрос о восстановлении данных придёт 100% отказ, каковы шансы в суде доказать что родство действительно есть, если есть только свидетели, которые могут подтвердить факт родства (хотим вступить в наследование на квартиру, а бабушка умерла, мы единственные наследники, но без единого документального доказательства факта родства). Спасибо!

Юрист г. Москва
27.11.2012, 19:17

Здравствуйте Марина!

Подавайте в суд исковое заявление об установлении факта родственных отношений, все необходимые запросы суд сам сделает, приводите свидетелей, шансы у вас есть!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возможна ли моя выписка и как доказать родство, если часть документов уже восстановить невозможно?

До 2006 г прописана в Москве. В 2005 у бабушки в.

Санкт-Петербурге умерла дочь-моя тетя. Я в 2006 г прописалась к бабушке в Санкт-Петербург. Квартира оформлена на бабушку по договору Соц. найма.

Предполагалось, что я или мама будем приезжать и ухаживать за бабушкой. Какое-то время мама приезжала периодически, сейчас почти год проживала постоянно так как самочувствие бабушки ухудшилось.

13 мая 2008 г бабушка умерла в возрасте 86 лет. Моя мама и папа ее хоронили. Бабушка не родная, а троюродная. И когда мы задали вопрос о переоформлении договора соц. найма на меня, сказали что нужно доказывать с бабушкой родство иначе выпишут через суд. Я сейчас беременна и нахожусь у мужа в Москве. Возможна ли моя выписка и как доказать родство, если часть документов уже восстановить невозможно? В частности нет свидетельства о рождении родной бабушки 1925 г рождения (отсутствует в архиве). У родной и троюродной бабушки отцы-родные братья, то есть мои прадеды. Но нет их свидетельств о рождении. И один из них сам в школе поменял фамилию. Свидетельство о рождении троюродной бабушки есть. Нет, получается, свидетельств части цепочки от родной к троюродной бабушки. Что в этом случае нужно делать? Сказали, что возможно доказать родство через суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2008, 18:24

Мария!Если не докажете родство вполне возможно , что к Вам предъявят иск о выселении,так как Вы не являетесь близким родственником, а следовательно и членом семьи умершей.Если нет документов, то установить родство можно в судебном порядке.Вопрос не столько о родстве,с околько о Вашем праве на жилую площадь.А он более сложен, чем установление родства.Вам надо обратиться к адвокату

желательно в Санкт-Петербурге, так как квартира находится там ,и сложилась по этим вопросам определенная судебная практика.Если нужна помощь, мои координаты на сайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как можно выйти из этого положения?

Необходимо доказать родство с бабушкой по матринской линии, есть свое свидетельство о рождении, мать не желает предоставить свое для подтверждения родства.

Как можно выйти из этого положения?

Юрист г. Красноярск
02.10.2014, 07:17

Уважаемая Лена!

Факт родственных отношений подлежит установлению в судебном порядке. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно как то это сделать?

Как можно подтвердить родство моей мамы с ее мамой, т.е.моей бабушкой если в свидетельстве о рождения моей мамы стоит фамилия еее мамы одна, а умерла она под другой фамилией. После того как она родила мою маму она вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельства о браке бабушке у нас нет. и мама незнает где она (бабушка) выходила замуж. Как быть? Нам нужно оформить земельный пай бабушкин. Можно как то это сделать?

Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 09:29

Добрый день. Если в государственных органах получить информацию о родстве не удается, то устанавливайте в суде наличие родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно как-то без этого доказать наше с бабушкой родство?

Бабушка (по отцу) подарила мне квартиру через договор дарения. Чтобы не платить налог, надо предоставить доказательство нашего родства, но с отцом ни я, ни бабушка не общаемся, и его свидетельство о рождении (в котором написано, что он её сын) соответственно запросить не можем. Можно как-то без этого доказать наше с бабушкой родство? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.06.2019, 12:09

Здравствуйте! Вы можете попробовать запросить свидетельство о рождении или выписку ЗАГСа о рождении вашего отца по месту его рождения. Это может так же сделать и бабушка - мать отца. Таким образом у вас будет доказательство родства

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если архив, в котором хранилось свидетельство о рождении наследника, сгорел, как можно подтвердить факт родства с наследодателем?

Если архив, в котором хранилось свидетельство о рождении наследника, сгорел, как можно подтвердить факт родства с наследодателем? Кроме того, наследник по состоянию здоровья не может выехать в место своего рождения, т.е. вариант установления факта родства через суд путем дачи показаний двух свидетелей, которые с рождения знали о родственной (мать-дочь) связи, невозможен. Какие существуют иные способы подтверждения факта родства?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
09.03.2007, 17:50

В суд он обратится по месту своего нахождения и свидетелей надо вызвать в этот суд. Кроме того, скорее всего, имеются иные документы. например, справки, домовая книга и т.п. Это доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление о подтверждении родства в суд

Кого нужно указывать заинтересованными лицами в заявлении о подтверждения родства через суд если я хочу подтвердить родство с умершей бабушкой по линии отца, отец жив, он вступил в наследство после бабушки. У меня нет его свидетельства о рождении и доверенности на получения свидетельства о рождении?

Юрист г. Бакал
10.05.2016, 18:35

Здравствуйте! Вы для каких целей устанавливаете факт родственных отношений ?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ивантеевка
10.05.2016, 18:55

А зачем Вам устанавливать родство с бабушкой, вы все равно не наследник

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение