Подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

• г. Смоленск

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

К имуществу нажитому супругами во время брака ( общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности , полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначенияю также к общему имуществу супругов относятся движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( ст.34 СК).

Имущество нажитое каждым из супругов до брака является собственностью каждого из супруга ( ст.36 СК).Подтверждается это соответствующими документами: договора купли-продажи, чеки , квитанции, технические паспорта и т.д.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

, пожалуйста, распространяются ли правила раздела, если проживая совместно находимся в официальном разводе уже более 2-х лет, все приобретенное каждым из супругов (денежные вклады, квартира) в этот период (после развода, но при совместном проживании) подлежат разделу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела подать на развод и раздел имущества, но выяснилось что у мужа долги по кредитам около 200 тыс... При этом офоомленные на личные цели. При разделе я планирую претендовать на 1/2 кв, приобретённую в совместном браке. Известно что долги как и имущество тоже подлежит разделу, при этом. Для меня и ребёнка на эти кредитные средства ничего не приобреталось. Подскажите пожалуйста, как мне при разделе имущества избежать оплаты долгов мужа? Спасибо.

Более трех лет я и моя жена проживали на съемной квартире, я оплачивал аренду и коммунальные платежи, также у меня есть ИП, отчисления за которое я также производил во время совместного проживания. При том все это время работал я один, оплачивал квартиру Ип, покупал мебель, бытовую технику и т.п. за 3 дня до подачи заявления о разводе, жена вывезла все совместно нажитое имущество а сегодня мне, влючая газовые приборы и мебель. А сегодня я получил копию заявления о разводе, копию заявления о разделе имущества и взыскания с меня алиментов на содержание ребенка. Совместно нажитое имущество подлежит разделу. Я его отдал полностью, об этом есть расписка жены, но в копии заявления опять указан раздел имущества, хотя заявление было подано после того как имущество было вывезено. - чем мне это грозит? И возможно ли разделить сумму уплаченных за время проживания денег за квартиру и коммунальные платежи, при том что эти выплаты производились мною жена за это время нигде не работала? Или мебель подлежит разделу а теже совместно нажитые деньги которые могли идти не на оплату жилья а на ту же мебель разделу не подлежат? От первого брака у меня сын 6 лет проживает со мной, вывезя все имущество мы в квартире остались без воды, газа и возможности приготовить пищу, сейчас мне срочно.

При разделе имущества подлежит ли разделу бизнес одного из супругов, который создавался при совместном проживании супругов, что именно подлежит разделу?

Обязательства по кредиту взятому в период совместного проживания супругов подлежат ли разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение