Права наследования в квартире - вопросы и возможные решения

• г. Нижний Новгород

У моего дедушки умерла супруга (от второго брака). Квартира была приватизирована на них двоих. На свою 1/2 часть он составил завещание на моего отца, а она на свою дочь (от первого брака). До истечения 6 месяцев он у нотариуса отказывается от права наследства на 2 часть, кот принадлежала жене в пользу ее дочери. Имеет ли право она поселить кого-либо в этой квартире (6 месяцев еще не прошло)? И имеет ли он право в суде оспорить решение об отказе и отдать им только 1/4 часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Если бабушка оставила завещание на свою дочь, то дедушка (если он пенсионного возраста) имеет право лишь на обязательную долю в наследстве. Отказ от которой, в пользу дочери умершей бабушки ЗАКОНОМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Так что попробуйте уточнить свой вопрос. Пока не ясно, что же происходит на самом деле. (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла жена, 2 х-комнатная квартира была приватизирована на двоих (на жену и отца). На свою часть жена оставила завещание на сына от первого брака. Имеет ли право отец подать заявление о принятии наследства (он нетрудоспособен 73 года). Документы на квартиру, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, включая документ о приватизации на его часть квартиры у сына, отдать их он отказывается. 6-ти месячный срок принятия наследства, ещё не истёк. Если отец имеет право на наследство, то как поступить в такой ситуации (отсутствие документов).

С уважением Наталья.

Квартира была приватизирована на одного из супругов, но в данной квартире прописан другой супруг (он подписал отказ от доли в пользу первого супруга). Собственник оформил дарственную на свою дочь. Имеет ли право дочь выписать второго супруга из этой квартиры?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Как защитить права ребенка от первого брака, если отец решил отдать часть ее наследства детям от второго брака. Квартира была приватизирована еще до брака с их матерью. На эту часть имеет право по наследству, только старшая дочь от первого брака.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Я задавал вам вчера вопрос но не точно указал некоторые сведения, сейчас я добавил недостающие данные.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын (сводная сестра, дочь отца получила свидетельство о праве наследования на долю брата).

Имеет ли она право получить свидетельство на владение всей квартирой, если у жены была дочь от первого брака, отказавшаяся от наследства?

Заранее огромное вам спасибо!

Правильно ли определил срок юрист для принятия наследства 9 месяцев? Ситуация такая. Умерла бабушка. У неё две дочери и сын. Дочери отказались нотариально от квартиры в пользу её сына. Сын - это отец моего мужа. Через полтора месяца, не успев вступить в наследство, отец умирает. У отца жена, дочь и сын (мой муж) . Жена и дочь, отказываются от наследства в виде квартиры в пользу моего мужа. Теперь нотариус говорит, что половина квартиры все равно принадлежит жене отца, так как они были в браке. А мой муж сможет вступить в наследство только по истечении 9 месяцев со дня смерти отца. Причём у отца была машина, купленная в браке. На неё тоже был отказ от наследства дочери и жены покойного. Поэтому половина принадлежит жене, половина моему мужу. Но и для машины нотариус так же установил срок 9 месяцев. Сейчас прошло 6 месяцев со дня смерти отца. Всё ли верно, законно ли установлен срок и на квартиру, и на машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Однокомнатная квартира была приобретена и оформлена между супругами, при жизни, каждому по 1/2. Супруга умерла, но оставила завещание, что её часть квартиры (1/2) переходит её дочери от первого брака. О завещании узнали только после смерти супруги. Имеет ли право переживший супруг на часть 1/2 умершей супруги?

Квартира была приватизирована на одного из супругов, но в данной квартире прописан другой супруг (он подписал отказ от доли в пользу первого супруга). Собственник оформил дарственную на свою дочь. Имеет ли другой супруг прописать кого либо в эту квартиру из своей новой семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение