Права наследования в квартире - вопросы и возможные решения

• г. Нижний Новгород

У моего дедушки умерла супруга (от второго брака). Квартира была приватизирована на них двоих. На свою 1/2 часть он составил завещание на моего отца, а она на свою дочь (от первого брака). До истечения 6 месяцев он у нотариуса отказывается от права наследства на 2 часть, кот принадлежала жене в пользу ее дочери. Имеет ли право она поселить кого-либо в этой квартире (6 месяцев еще не прошло)? И имеет ли он право в суде оспорить решение об отказе и отдать им только 1/4 часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Если бабушка оставила завещание на свою дочь, то дедушка (если он пенсионного возраста) имеет право лишь на обязательную долю в наследстве. Отказ от которой, в пользу дочери умершей бабушки ЗАКОНОМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Так что попробуйте уточнить свой вопрос. Пока не ясно, что же происходит на самом деле. (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.