Судебная практика - Является ли предписание об освобождении земельного участка прекращением договорных отношений?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Является ли офоциально выданное предписание (с указанием в срок 1 месяц) об освобождении земельного участка в связи с прекращением договорных отношений продленных на неопределенный срок выданное дагун, волеизъявлением арендодателя на прекращение договорных отношений.

Считается ли договор прекращенным в связи с изданием подобного предписания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр, по общим правилам - да, но в каждом случае, чтобы проверить правомерность такого предписания, необходимо смотреть условия договора аренды.

С уважением, Кужелева Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Вячеславовна если можно дополнение к вопросу?

Могут ли органы издавшие это предписание через пол года проигнорировав его возобновить прекращенные договорные отношения в рамках прежнего договора, в принципе по закону при условии что правила общие как вы написали?

Договор был под ИЖС от 1997 года

1. не опалачивался 8 лет

2. не строился дом 10 лет

3. не переоформлялся 8 лет в ноябре 2007 прежнему арендатору вручили предписание с которым он не согласился, но договор через месяц прекращен, потом туда сюда и в июне 2008 подписали соглашение с новым арендодателем (апендодатель изменился в 2008 году) в отношении прав в рамках договора от 1997 года. СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ или МУТЬ?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Александр, арендодатель в любое время может подписать соглашение о внесении любых изменений в договор аренды, если это не противоречит положениям договора аренды либо законодательству (в том числе и о продлении, несмотря на ранее выданное уведомление о расторжении). В любом случае, пока не подписан акт приема-передачи участка, договор считается действующим. Если арендатор добровольно не сдает участок и не подписывает акт, арендодатель может подать иск в суд.

Но, повторюсь, это все общие положения, а в каждом конкретном случае, необходимо смотреть все документы, и в первую очередь договор

С уважением, Кужелева Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Если можно один вопрос без предисловий.

Допустим с 1999 по ноябрь 2007 договор аренды считается продленным на неопределенный срок В СООТВЕТСВИИ С Ч.2 СТ 621 ГКРФ.

В ноябре 2007 прежнему арендатору порезультату проверки земельного контроля выдан акт о нарушениях (нецелевое использование земельного участка) и предписание освободить участок в срок 1 месяц в связи с расторжением договорныхотношений.

Вопрос: при этих условиях по ч.2 ст 610 гкрф через месяц договор читаеться прекращенным прекращеным или через пол года его опятьмогут считать возобновленным на неопределенный срок? ВИДИМО ВОПРОС ТУПОЙ, НО УВЕРЯЮ ТАКАКЯ СИТУАЦИЯ.

Я считаю что прекращен и возоьновлениюне подлежит, кто как думает.

Спасибо.

При такой формулировке в договоре:

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами всех своих обязательств, в том числе взаиморасчетов. Если за месяц до истечения этого срока Стороны не изъявили намерения о прекращении договорных отношений и не заявили об этом в письменной форме, договор считается продленным автоматически еще на год. - договор считается заключенным на неопределенный срок? Или на год + еще один год. и перезаключить?

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

В настоящее время наша организация обжалует в суде предписание Росприроднадзора. От момента подачи жалобы до собственно рассмотрения прошло 2 месяца и срок, установленный в предписании, истек. Естественно, предписание мы не выполнили, т.к. считаем его необоснованным. Если нам не удастся убедить суд в своей правоте, повлечет ли это административную ответственность за неисполнение предписания госоргана в указанный срок? Спасибо!

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Ситуация следующая: в отношении юридического лица гос. инспектором дор. надзора ГИБДД вынесено предписание об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения, которое юрид. Лицо не выполнило в указанный срок в предписании, в связи с чем гос. инспектором дор. надзора возбуждено административное расследование по ч 1 ст. 19.5 КоАП РФ по факту неисполнения прдписания.

Вопрос: какой суд будет рассматривать данное адм. дело? И может ли предписание подписывать простой гос. инспектор дор надзора? Если нет, то будет ли это основанием для прекращения адм. производства?

Такая ситуация: роспотребнадзор проводил внеплан докуентар проверку выполнения другого предписания университетом. 25.01.16 вынес предписание новое, и запрашивает документы за 2016 г, хотя отчетный период еще не закончен. И в самом предписании написали-срок исполнения до 23.10.2016. Как обжаловать? СПасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ростехнадзор вынес предписание об устранении нарушений в срок до 06.11.2012 г.,7 го ноября была опять проведена проверка и вынесено еще одно предписание по тем же нарушениям со сроком устранения до 06.12.12 г. Теперь Ростехнадзор привлекает организацию к ответственности на неисполнение первого предписания в срок до 06.11.12. имеет ли право Ростехнадзор привлечь нас к адм ответственности по 1 му предписанию, учитывая что им выдано 2 е предписание по тем же нарушениям с другим сроком устранения. Может ли это считаться продлением срока исполнения первого предписания?

Сотрудник ГИБДД дает нам предписания, но при этом не указывает в предписании на основании чего, т.е. в качестве кого с нас что-то требуют, в рамках чего мы понять не можем. Само предписание не содержит ни номера административного дела ни в отношении кого оно ведется, стоит ли выполнять подобные предписания?

Можно ли продлить договор аренды земельного участка для ЛПХ, если его действие закончилось в 2015 и он считается продленым на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение