Вопрос следующий: если ходатайство потеряно нарочно, означает ли это, что я иду по верному пути и надо бить именно в эту точку?

• г. Москва

У меня, как и у всех в Москве, сносят ракушку. Сейчас суд в сасос разгаре. Нашел в интернете сведения о том, что управа - истец по земельному иску ненадлежащий. Органом, наделенным правом представлять интересы собственника от имени города, заключать договоры аренды земельных участков, а, следовательно, и предъявлять иски от имени собственника, является согласно распоряжению правительства Москвы №1699-РП лишь столичный Департамент земельных ресурсов. Написалоб этом ходатайство через экспедицию (признать истца ненадлежащим и пригласить треть лицо - представителя Департамента). На суде судья ходатайство отклонила, сакзкла, яято истец надлежащий, а потом его потеряла. В деле его просто нет, а в протоколе написано, что ходатайство было устное и вообще о другом. Но остался дубликат с печатью экспедиции. Тяну дело как могу, суд уже 3 раза откладывали. Вопрос следующий: если ходатайство потеряно нарочно, означает ли это, что я иду по верному пути и надо бить именно в эту точку? Я ведь их и 10 могу написать, мне не жалко. Все же не потеряют.

С уважением,

Алексей Петрович, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Петрович! Вы на верном пути. Истец ненадлежащий. Подкорректирую Вашу формулировку: иск Управы оставить без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, т.к. иск подан юр. лицом, не имеющим полномочий на предъявление иска. Можно также потребовать прекращения производства на основании ст.ст. 220 и 134 ГПК РФ (но это зависит от содержания иска). И еще, не забывайте подавать замечания на протокол. Если Вы подаете письменное ходатайство, а в протоколе "устно", да еще нет определения об оставлении ходатайства б/удовлетворения - это же грубейшее нарушение процесса, если не сказать больше - фальсификация.

Валерий Наумов