Сроки призыва офицеров запаса - разъяснение от юристов и неясности в вопросе

• г. Ростов-на-Дону

Просмотрел все сообщения по поводу сроков призыва офицеров запаса за последние два года. Этот вопрос задавался десятки раз и ни разу ни один юрист не ответил четко, Обоснованно на поставленный вопрос.

Прошу Вас обратить внимание на этот сообщение, может быть, в споре профессионалов родится истина?

Всетаки до 27 или до 27 включительно (т.е. до 28) может быть призван на военную службу офицер запаса прошедший обучение на военной кафедре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Срок призыва до 27 лет установлен для иных лиц, не имеющих офицерского звания ( ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"). Лица, прошедшие обучение на военной кафедре и получившие офицерское звание, в зависимости от разряда и звания могут быть призваны на военные сборы ( смотрите раздел 8 указанного закона - доступен на сайте www.consultant.ru, особенно таблицу к ст.53) и до 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, вопрос неоднозначный и заключается в следующем.

Согласно ФЗ О государственной гражданской службе РФ, ст. 16, п. 11 гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). При этом в законе не уточняется, где можно найти этот перечень законных оснований.

Тогда включаем логику и открываем ФЗ О воинской обязанности и военной службе, где находим следующее (ст.23): От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Надо полагать, что это и есть законные основания.

Вопрос звучит так. Могут ли стать государственными гражданскими служащими лица, которые прошли обучение на военной кафедре и получили звание офицеров запаса? Согласно вышеперечисленному, военная кафедра не является законным основанием для непрохождения военной службы по призыву, что само по себе довольно противоречиво, ведь обучение на ВК государством одобряется и легально закреплено. Тогда получается, что, поступая на военную кафедру, лицо лишает себя возможности стать государственным гражданским служащим?

2)До какого возраста могут призвать офицера запаса? 3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал, что офицер запаса может быть призван только при всеобщей мобилизации)?

Заранее благодарен за ответ.

Узнал о новом законе от 22.02.2003 Г. № 27-ФЗ о том, что лица, прошедшие обучение в вузе на военной кафедре по программе офицера запаса не прзываются в армию, в зачисляются в офицеры запаса. Я был призван осенью 2002 года, обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошел успешно. Сейчас служу лейтенантом. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня сейчас этот закон? Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Максимальный возраст призыва в армию для офицеров запаса, прошедших обучение на военной кафедре.

Прошу Вас ответить, могут ли призвать молодого человека, закончившего МАДИ в 2006 г., отучившимся на военной кафедре и прошедшим сборы (где получил звание младшего лейтинанта). Дело в том, что ему один раз пришла повестка по окончании вуза, а его сокурсника перевели в запас и он получил военный билет.

В законе, к сожалению, я не смогла найти ответа на этот вопрос. Хотя говорят, что в законе от 01.01.08 всех офицеров, прошедших военную кафедру переводят в запас.

Заранее благодарю за ответ!

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Почему в 2015 году не берут на службу офицеров запаса, прошедших обучение на военной кафедре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: Являюсь офицером запаса (военная кафедра). До какого возраста по закону могу быть призван на военную службу как офицер. Если призван то только-ли по своей Военно-Учетной специальности. Спасибо.

Я офицер запаса! И у меня такой вопрос. Министр обороны издал приказ о призыве меня на военную службу. Но ведь в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что призыв офицеров запаса организует и осуществляет военный комиссар. Скажите, пожалуйста, не превысил ли министр обороны свои полномочия, издав приказ о моем призыве?

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение