Сроки призыва офицеров запаса - разъяснение от юристов и неясности в вопросе

• г. Ростов-на-Дону

Просмотрел все сообщения по поводу сроков призыва офицеров запаса за последние два года. Этот вопрос задавался десятки раз и ни разу ни один юрист не ответил четко, Обоснованно на поставленный вопрос.

Прошу Вас обратить внимание на этот сообщение, может быть, в споре профессионалов родится истина?

Всетаки до 27 или до 27 включительно (т.е. до 28) может быть призван на военную службу офицер запаса прошедший обучение на военной кафедре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Срок призыва до 27 лет установлен для иных лиц, не имеющих офицерского звания ( ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"). Лица, прошедшие обучение на военной кафедре и получившие офицерское звание, в зависимости от разряда и звания могут быть призваны на военные сборы ( смотрите раздел 8 указанного закона - доступен на сайте www.consultant.ru, особенно таблицу к ст.53) и до 60 лет.