Имеет ли право моя мать разменять нашу 3 хкомнатную квартиру, приватизированную на нас с ней в равных долях

• г. Екатеринбург

Имеет ли право моя мать разменять нашу 3 хкомнатную квартиру, приватизированную на нас с ней в равных долях, без моего согласия и выселить меня в однокомнатную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ада. Ваша мать не имеет права этого делать без Вашего согласия. Она может продать свою долю в квартире, но предварительно обязана исходя из Гражданского кодекса РФ , предложить Вам письменно с уведомлением предложить выкупить ее долю, указав цену, так как Вы имеете право преимущественной покупки. Если Вы откажитесь в течение месяца, то она может предложить купить только ее долю третьим лица за ту же цену, какую предлагала Вам. Следите за этим внимательно. Если продаст по более низкой, то сделка будет признана Вами же в суде недействительной. Выселить она Вас никуда не сможет. Вы - равноценные собственники. Думаю, что покупателей с таким обременением она не найдет и даже без Вашего разрешения сдавать свою долю по договору коммерческого найма жилого помещения не сможет.