Имеет ли право моя мать разменять нашу 3 хкомнатную квартиру, приватизированную на нас с ней в равных долях

• г. Екатеринбург

Имеет ли право моя мать разменять нашу 3 хкомнатную квартиру, приватизированную на нас с ней в равных долях, без моего согласия и выселить меня в однокомнатную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ада. Ваша мать не имеет права этого делать без Вашего согласия. Она может продать свою долю в квартире, но предварительно обязана исходя из Гражданского кодекса РФ , предложить Вам письменно с уведомлением предложить выкупить ее долю, указав цену, так как Вы имеете право преимущественной покупки. Если Вы откажитесь в течение месяца, то она может предложить купить только ее долю третьим лица за ту же цену, какую предлагала Вам. Следите за этим внимательно. Если продаст по более низкой, то сделка будет признана Вами же в суде недействительной. Выселить она Вас никуда не сможет. Вы - равноценные собственники. Думаю, что покупателей с таким обременением она не найдет и даже без Вашего разрешения сдавать свою долю по договору коммерческого найма жилого помещения не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и я имеем приватизированную квартиру (в равных долях). В настоящее время в ней проживает мать и моя сестра со своей семьей (у сестры есть своя приватизированная квартира, в которой прописана она и её семья). Имеет ли право моя мать, без моего согласия, разрешить проживание сестры в нашей квартире? Какие официальные действия я могу предпринять для выселения сестры?

У нас с матерью квартира приватизирована в равных долях, на моей доле прописан ещё ребенок (комнаты не равные, её больше). Мать хочет разменять квартиру, я против! Возможен ли размен без моего согласия?

У меня такой вопрос.

Я с сыном имею однокомнатную приватизированную квартиру, доля сына-2/3 моя - 1/3. Прописан в ней только сын Вопрос. Имеет ли право мой сын без моего согласия прописать свою жену в этой квартире? Благодарю за ответ.

Имеем приватизированную однокомнатную квартиру в равных долях с женой. Может ли она продать свою долю постороннему лицу без моего согласия (обустройство отдельного входа для раздела невозможно)?

Пож-та имеет ли право прописаться в приватизированную квартиру в равных долях на нас бабушкой ее сын без моего согласия?

Есть квартира, ей владеют 3-и человека в равных долях (мать, дочь и отец). Имеют ли право мать с дочерью продать или разменять квартиру, без согласия отца?

Спасибо.

Наша с сыном квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: может ли мой сын прописать в нашу квартиру без моего согласия жену или ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Квартира приватизирована. Договор составлен на мать. Я прописана в этой квартире, но доли не имею. Имеет ли право моя мать проводить операции с этой квартирой без моего соглашения: продать, отдать организации, разменять. Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего на то согласия? Заранее благодарна.

Квартира пр ватизирована на двоих - меня и моего брата в равных долях. Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия? В квартире прописана и проживает наша мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение