Приватизированное и не приватизированное жилье - основные отличия и как узнать свой статус

• г. Москва

Скажите пожалуйста, чем приватизированное жилье отличается от не приватизированного, как узнать какое у меня? Где про это можно почитать?

Ответы на вопрос (7):

Приватизированную квартиру вы можете продать, неприватизированную - нет (приватизированная квартира в вашей собственности, а неприватизированная - в собственности города).

Самый простой способ узнать чья квартира, это посмотреть в квитанцию. Если в ней указана сумма на найм (социальный найм), то квартира не приватизированная, если прочерк - то приватизированная.

А если про соцнайм ни слова нет???

В любом случае внимательно прочитайте квитанцию, как правило. там указывается, квартира муниципальная или в собственности. Можете также запросить сведения по квартире в Росреестре. Госпошлина 200 руб. В справке будет указан собственник.

Задал вопрос:Сергей[на сайте](всего вопросов: 65)

как узнать какое у меня?

Из правоустанавливающих документов.

Вид собственности частная.какие еще бывают???

Частная, государственная, муниципальная.

Гражданский кодекс Вам в помощь для самостоятельного изучения мат.части.