Во-первых, если сосулька упала с балкона, отвечает все-равно ЖЭК?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. На машину упала сосулька с балкона с 9 этажа. Промяла крышу. Вроде ситуация понятна, вызвать участкового, составить протокол, представителей ЖЭКа, составить акт, свидетельские показания, экспертиза, фотографии, написать претензию и если не поможет то обратиться в суд. Но вот встает вопрос. Во-первых, если сосулька упала с балкона, отвечает все-равно ЖЭК? И во-вторых, Участковый всего лишь выписал талон-уведомление о том что заявление принято, а протокола нет. Нет так же и акта, ибо представители ЖЕКа не оказалось на месте. На руках только этот талон-уведомление, заключение эксперта (с фотосъемкой) и два свидетельских показания написанные в произвольной форме от руки. Каковы шансы на выигрыш дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Если сосулька упала с балкона, требования о взмещении материального и морального вреда следует предъявлять к собственнику квартиры балкона, поскольку балкон не является общедомовым имуществом и ЖЭК не обязаны следить за ним , бремя содержания данного имущества (балкона) лежит на собственнике.

Пологаю, тех документов что есть у Вас на руках, Вам будет достаточно. Единственный недостаток что нет акта ЖЭК, поскольку без него Вам будет сложнее доказать что Ваш автомобиль пострадал именно в результате падения сосульки с балкона. Так же можите воспользоваться свидетельскими показаниями, заявив ходатайство о вызове свидетелей в суд. Через суд затребуйте материал проверки участкового. Так же имеет важную роль, еще один факт, не учтенный по всей видимости Вами, а именно, небыло ли с Вашей стороны нарушений правила парковки автомобиля.

При необходимости готова оказать Вам помощь в составлении искового заявления о возмещении материального и морального вреда.

Удачи!