Во-первых, если сосулька упала с балкона, отвечает все-равно ЖЭК?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. На машину упала сосулька с балкона с 9 этажа. Промяла крышу. Вроде ситуация понятна, вызвать участкового, составить протокол, представителей ЖЭКа, составить акт, свидетельские показания, экспертиза, фотографии, написать претензию и если не поможет то обратиться в суд. Но вот встает вопрос. Во-первых, если сосулька упала с балкона, отвечает все-равно ЖЭК? И во-вторых, Участковый всего лишь выписал талон-уведомление о том что заявление принято, а протокола нет. Нет так же и акта, ибо представители ЖЕКа не оказалось на месте. На руках только этот талон-уведомление, заключение эксперта (с фотосъемкой) и два свидетельских показания написанные в произвольной форме от руки. Каковы шансы на выигрыш дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Если сосулька упала с балкона, требования о взмещении материального и морального вреда следует предъявлять к собственнику квартиры балкона, поскольку балкон не является общедомовым имуществом и ЖЭК не обязаны следить за ним , бремя содержания данного имущества (балкона) лежит на собственнике.

Пологаю, тех документов что есть у Вас на руках, Вам будет достаточно. Единственный недостаток что нет акта ЖЭК, поскольку без него Вам будет сложнее доказать что Ваш автомобиль пострадал именно в результате падения сосульки с балкона. Так же можите воспользоваться свидетельскими показаниями, заявив ходатайство о вызове свидетелей в суд. Через суд затребуйте материал проверки участкового. Так же имеет важную роль, еще один факт, не учтенный по всей видимости Вами, а именно, небыло ли с Вашей стороны нарушений правила парковки автомобиля.

При необходимости готова оказать Вам помощь в составлении искового заявления о возмещении материального и морального вреда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На машину упала сосулька. Выставила претензию. Готовлю исковое в суд, так как претензию ЖЭК проигнорировал.

Но вскрылось досадное обстоятельство - на той стороне откуда упал снег/сосулька находятся балконы. Соответственно ЖЭК может к этому обстоятельству придраться.

Свидетели у нас есть, но, разумеется, конкретно откуда упал снег они сказать не смогут - если будут правду говорить:).

Если включить логику и разум (есть фотографии дома), то снег таки упал с крыши, а значит ответственность лежит на ЖЭКе, но как доказать сей факт? Экспертиза, фотографии дома и т.п.?

И если все-таки снег упал с балкона, кто несет ответственность? Вроде бы логично что собственник балкона. Но разве может частное лицо заниматься сбиванием сосулек (как же обеспечение безопасности?)?

Хочу подготовиться ко всем возможным вариантам развития событий - буду рада любым советам.

Заранее всех благодарю.

С уважением,

Наталия.

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

На меня завели уголовное дело. Как я выяснил дознаватель который ведет это дело является знакомым потерпевшей (по этому делу) стороны. Свидетельские показания содержат сплошные противоречия и доказывают мою невиновность и то что потерпевшая сторона лжет. Потерпевшая сторона меня шантажирует на огромную сумму денег. Дознаватель вынес обвинительное заключение и в этом заключении изменил содержание свидетельских показаний. То есть в деле свидетельские показания одни а в обвинительном акте другие. Прокуратура даже не читала дело а прочитала только обвинительный акт и подписала. Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру и как мне это сделать?

Упал снег на крышу авто при свидетелях. Зафиксировано в постановлении участкового, прописано что упал снег с дома. Написала претензию в ГУП, что согласно заказ-наряду сервиса сумма возмещения рублей прошу отправить на н-реквизиты. Ответ ГУП на претензию: Снег упасть не мог так ка крыша дома плоская. Скорее всего упал снег с крыши балкона. Пригласила ГУП на экспертизу-не приехали. Получила экспертизу на 1% больше, чем писала в претензии. Подаю ИСК. Каковы шансы на выигрыш дела?

У меня сейчас период постоянных судебных процессов. И ситуация такая, что мне нужны свидетельские показания. Я в суде сама пишу все ходатайства во все инстанции, сама составляю иски в суды. Пользуюсь для этого книгой по юриспруденции. Вопрос такой, в этой книге написано, что в россии свидетельские показания могут быть как устными про личном свидетельстве человека, так и письменными, то есть свидетель описываает свои имеющиеся у него показания на бумаге. Я задала этот вопрос платному адвокату, он отрицает подобную форму свидетельства. Но знакомый мне сказал, что такая форма свидетельствования существует. Вопрос-как оформить свидетельские показания на бумаге, если предположим: свидетель очень болен и не может явиться на суд, свидетель не может попасть на суд-потому что-это Страссбургский суд и он не сможет на него приехать, или свидетель хочет остаться анонимом? Может эти показания оформляются у натариуса? Подскажите форму оформления письменных свидетельских показаний. Спасибо.

Упал снег на крышу авто при свидетелях. Зафиксировано в постановлении участкового, прописано что упал снег с дома. Написала претензию в ГУП, что согласно заказ-наряду сервиса сумма возмещения рублей прошу отправить на н-реквизиты. Ответ ГУП на претензию: Снег упасть не мог так ка крыша дома плоская. Скорее всего упал снег с крыши балкона. Пригласила ГУП на экспертизу-не приехали. Получила экспертизу на 1% больше, чем писала в претензии. Подаю ИСК. Каковы шансы на выигрыш дела? Прошу связаться со мной, кто готов выиграть суд без аванса.

На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя.

Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры.

Мой пристрой оформлен официально.

Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

На машину упало дерево, независимая экспертиза насчитала сумму ущерба. При падении был вызван участковый, который составил протокол.

При обращении в ЖЭК с просьбой компенсировать ущерб от упавшего на машину дерева, ЖЭК попросил предоставить акты осмотра места аварии, акты подтверждающие ущерб машины и акты подтверждащие факт падения дерева именно на нашу машину. Но в отделе полиции, сказали, что акты на руки не выдаю. В итоге ЖЭК отказался компенсировать ущерб. Как потребовать акты от полиции? Какие документы подавать в суд или в ЖЭК для компенсации ущерба?

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение