Администрация настаивает на том, чтобы выдать мне сегодня же трудовую книжку.

• г. Белгород

Я написала заявление на очередной отпуск с 1.04.2010 по 14.05.2010 (педагогическая деятельность) с последующим увольнением. Администрация настаивает на том, чтобы выдать мне сегодня же трудовую книжку. Насколько мне известно, согласно ТК РФ, трудовая книжка выдаётся в последний день работы (стало быть в моём случае в последний день отпуска?). Правомочны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска, можно выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, 84.1, 127, 136 ТК РФ). Таким образом если запись в трудовую будет внесена за датой 14.05.2010 г. а выдана она будет 01.04.2010г. действия администрации будут правомочны.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в последний день отпуска). Когда должны вернуть трудовую книжку?

Сотрудник идет в очередной отпуск с последующим увольнением. Трудовая книжка была выдана перед отпуском в последний рабочий день. 1) Можно ли выдавать трудовую книжку перед отпуском в последний рабочий день? , 2)Если сотрудник, в выше указанной ситуации, заболел во время очередного отпуска, то продлевается ли очередной отпуск и соответственно трудовой стаж? 3)Какие записи делаются в трудовой книжке, при условии что запись об увольнении уже сделана?

Если написать заявление на ежегодный отпуск с последующим уваольнением, то когда можно будет получить трудовую книжку, ведь по закону, при отпуске с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска?

Т.е. можно получить тудовую книжку в последний день работы перед отпуском или по окончании его?

Спасибо.

, когда отдавать трудовую книжку - за день до начала отпуска или в последний день отпуска?

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то когда ему отдавать трудовую книжку, в последний день работы или в последний день отпуска?

И может ли работник устроиться на новую работу в период отпуска?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, если например отпуск начинается 11 ч, заканчивается 25 ч, и заявление на отпуск было написано с последующим увольнением, трудовую отдадут сегодня. Примет ли меня какой нить работодатель по трудовой книжке с периода 11 ч по 25 ч, или для него это будет как то не выгоднО, ведь отпуск у меня закончится только 25 ч?

Я с 01.06.2011 г. поступила на работу, по истечении 7,5 месяца мне по графику предоставили очередной отпуск в полном объеме, находясь в отпуске я нашла другую работу и написала заявление на увольнение за 14 дней до истечения отпуска. Работодатель потребовал в обмен на трудовую книжку вернуть отпускные, выплаченные мне авансом и в случае моего не согласия обещает не выдавать трудовую книжку в последний день истечения срока заявления на увольнение. Вправе ли работодатель задерживать мне выдачу трудовой книжки, т.к. я не согласна выплачивать выданные мне авансом отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение