Администрация настаивает на том, чтобы выдать мне сегодня же трудовую книжку.

• г. Белгород

Я написала заявление на очередной отпуск с 1.04.2010 по 14.05.2010 (педагогическая деятельность) с последующим увольнением. Администрация настаивает на том, чтобы выдать мне сегодня же трудовую книжку. Насколько мне известно, согласно ТК РФ, трудовая книжка выдаётся в последний день работы (стало быть в моём случае в последний день отпуска?). Правомочны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска, можно выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, 84.1, 127, 136 ТК РФ). Таким образом если запись в трудовую будет внесена за датой 14.05.2010 г. а выдана она будет 01.04.2010г. действия администрации будут правомочны.