Можем ли мы узнать у вас, что делать, чтобы суд отменил отказ УФРС.

• г. Сочи

Нашему ГСК 20 лет, но вовремя не сделан ввод в эксплуатацию, юстиция вернула документы на оформление прав собственности с официальным отказом. Имеем паспорта БТИ на строение, подведен газ, есть канализация, свет, вода, несколько человек уже получили свидетельства о правах на собственность, Отказ УФРС-"нет ввода в эксплуатацию",в суд подаем 4-й раз, на отмену отказа, определения суда разные-от нехватающих документов, до ссылки на ст.333.19 Налогового Кодекса, Но у нас не имущественный иск, а отмена отказа УФРС, нас 50 человек, желающих оформить свои же строения в собственность, другие, которые уже оформили советуют нанять ХОРОШЕГО адвоката, нас защищать не надо, ведь мы добиваемся ЗАКОННОГО решения вопроса. Земля оформлена на ГСК, получен техпаспорт на все строения в кооперативе, председатель не против, другие кооперативы получают права без промедления, у нас просят за оформление по 200000 рублей за 1 гараж, и объясняют все на пальцах, документально ничего не можем добиться... Вопрос у меня, мы все живем в России, почему не получается у нас как в Ульяновске, Москве, Чебоксарах-Один месяц и все готово, у нас все это продолжается с 2007 года, как себя вести в этом случае, все адвокаты Сочи (к кому мы обращались) сразу начинают с разговора о деньгах, не спросив с каким вопросом мы обращаемся. Можем ли мы узнать у вас, что делать, чтобы суд отменил отказ УФРС. Мы заплатили за каждый гараж по 500 рублей и очень не хочется отдавать (а их и нету) по 200000 рублей...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Бакуридзе, г.Сочи!(вопрос 992890)

Извините за задержку с ответом, был на судебном процессе в другом регионе.

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее, что в настоящее время действие ФЗ "О дачной амнистии" продлено до 01 марта 2015 года.

Несмотря на наличие у вас Гаражно-строительного кооператива, каждый член вашего ГСК имеет право зарегистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на свой гараж, если у вас на руках имеется:

1)Акт, постановление или иной документ выданный муниципальным органом власти, о выделении вам земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на земельный участок;

3)Технический паспорт на гараж.

Отказ в государственной регистрации права собственности вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2010г

16:51 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В ГСК есть неоформленное строение, возведенное при строительстве кооператива, для нужд кооператива. В настоящий момент планируем выкуп земельного участка в долевую собственность, но условие - 100% оформленные строения в собственность.

То есть гаражи оформлены, а эта постройка нет. Как объект недвижимости это строение кооперативу не нужно (стоит заброшенное более 10 лет). Есть ли варианты оформления такой недвижимости не на кооператив, продав его желающим?

Являюсь членом ГСК с ноября 1999 года. Большинство гаражей ГСК в 2009 году были введены в эксплуатацию и их владельцы уже получили свидетельства о гос. регистрации права и на гаражи, и на з/у под ними. Я свой гараж в ГСК достроил в 2010 году. Подготовил пакет документов на гараж и подал в рег. палату для государственной регистрации права на строение (гаражный бокс): - технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт, справку из ГСК установленного образца, заплатил госпошлину. Регистратор приостановил регистрацию по причине отсутствия акта ввода в эксплуатацию на строение. Делать акт ввода в эксплуатацию на гараж частным порядком неосуществимо. Сам регистратор советует обратиться в суд. Председатель ГСК советует то же самое. В ГСК аналогично проблему несколько владельцев уже решили и оформили право собственности по решению суда.

Вопрос: как грамотно составить исковое заявление в суд (ссылки на статьи Закона, пожалуйста)? E-mail: kasyanc@rambler.ru

Заранее благодарен Вам! Виктор.

Получен акт ввода в эксплуатацию строящегося объекта ГСК в августе 2009, но справки о выплате пая председателем не выданы никому.

На собрании членов кооператива, проведенного после получения акта ввода в эксплуатацию в ноября месяце, председателем вынесен вопрос:

1. О передаче паев в собственность кооператива. Часть членов коопреатива была против, но большинством голосов было принято решение о передаче паев в собственность кооператива для последующей регистрации в юстиции.

2. Оформить регистрацию право собственности всех боксов на кооператив.

Правомочно ли такое решение?

Построил гараж в гаражом кооперативе без разрешения. Землю под гараж выделял председатель. При оформлении документов на гараж прошел все инстанции. БТИ. Архитектура. Суды. Районый суд признал меня собствеником гаража. Но в течении месяца областной суд отменил решение районого суда потому что нет межевания кооператива. Обратился к председателю кооператива с просьбой сделать межевания на что получил отказ. Что делать?

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Получен отказ в регистрации прав на гараж в ГСК в связи с отсутствием акта ввода.

Однако, на момент отказа уже есть зарегистрированные гаражи (большая часть из них на основании решения суда о признании права собственности)

На регистрацию подавались:

- справка о выплате пая в 1993 году

- кадастровый паспорт.

Затем дополнительно: договор аренды на землю, устав, выписка ЕГРП на кооператив, тех.паспорт на строения.

Дата фактической постройки 1995 год (отражено в тех. паспорте).

На мой взгляд отказ не правомерен, т.к. по ранее возникшим правам должны зарегистировать по справке (п.4.ст.218 ГК).

Следует ли подавать жалобу в территориальный Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

Как узнать, что гаражный бокс приобритенный по членской книжке в ГК (гаражный кооператив) по самостоятельно составленному договору купли-продажи в простой письменной форме, никому ранее не принадлежал (не имеет свидетельства с юстиции на право собственности). Как зарегистрировать свои права на гаражный бокс в юстиции, если у кооператива есть свидетельство на собственность пр земле но председатель говорит что ранее никому неудолось зарегистрировать право собственности т.к. Все гаражи принадлежат кооперативу?

Мы, члены гаражно-строительного кооператива, желаем оформить строения в собственность. Кооператив имеет все юрид. Офромленные документы - 1. договор на аренду земли на 49 лет:

2. план - фотосъемка строений и границы земли кеооператива,

3.кадастровый паспорт

4.устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение