Обгон в зоне знака 3.20 - нарушение ПДД - какая ответственность и наказание?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сегодня совершил обгон в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15. Так о этом написала в протоколе об административном правонарушении. Подобное нарушение ПДД было у меня в декабре 2014 года. Один ньанс - знак 3.20 Обгон запрещен был, но не было сплошной линии разметки! И дорога, в ужасном состоянии, пришлось маневрировать по ней, дабы не остаться без колес, ну и заодно ладу тихоходную обогнал. Какое наказание за это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ответственность может быть по части 4 ст.12.15 КоАП РФ и возможно отделаетесь штрафом, если обоснуете сложившимися на дороге обстоятельствами. Повторности и привлечение по части 5 ст.12.15 КоАП РФ у Вас не будет, если прошло более года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. .В некоторых подобных случаях за нарушение п.п.1.3 ПДД по ст.12.16 КоАП выносится предупреждение или штраф в размере 500 рублей, однако, подобное происходит крайне редко.

часть 4 ст.12.15 КоАП

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Наказание назначается с учётом отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Если вменили ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то наказание в этой части влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

У Вас было плохое состояние дороги.

На это и указывайте при разборках.

Это лучший ответ

Знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходного транспорта, гужевых повозок, двухколесных мотоциклов (без коляски) и мопедов.

В случае, если присутствует одновременно и прерывистая разметка 1.5 и знак 3.20 «Обгон запрещен» - прерывистая разметка не отменяет зону действия запрета обгона.

Однако, согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", при осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:

фиксации и передаче в дежурную часть установленных фактов нарушений правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, недостатков в содержании дорог, инженерных сооружений, технических средств организации дорожного движения и в местах проведения работ на дорогах, угрожающих безопасности дорожного движения
, т.е. при выявлении инспектором несоответствия установленного знака 3.20 и нанесенной (прерывистой) разметки обязан сообщить об этом несоответствии в дежурную часть и до устранения обязан в соответствии с п. 58 Приказа, приступить к регулированию дорожного движения.
58. Основаниями для регулирования дорожного движения являются:

необходимость предупреждения дорожно-транспортного происшествия, нарушения участниками дорожного движения правил дорожного движения, предотвращения, ликвидации заторовых ситуаций, оказания помощи участнику дорожного движения, объезда возникшего препятствия, места дорожно-транспортного происшествия, проведения аварийно-спасательных работ и другие случаи осложнения дорожной обстановки.

Т.е. вместо того, что бы стоять в стороне и наблюдать за нарушениями вследствие несоответствия требования знака 3.20 "Обгон запрещен" (который, как указано в ПДД, должен дублироваться сплошной линией разметки), инспектор должен был регулировать движение на этом участке дороги.

Вы можете обжаловать протокол делая упор на то, что вы обогнали тихоходное средство; несоответствие знака и нанесенной разметки на участке дороги, при этом сотрудник ДПС действовал не в соответствии с Приказом МВД № 185.

лада не тихоход.

если ничего (видео, фото), кроме протокола нет, то шанса избежать ответственность практически нет.

а, учитывая, то, то Вы уже привлекались по подобной статье, то вероятнее всего лишат.

территориально где все произошло?

Здравствуйте! В Вашем случае вас не должны привлекать к административной ответственности предусмотренной ч 4 ст 12.15 КоАП РФ так как да же при нарушении сотрудник дпс должен был пояснить что ваше нарушение возникло в следствиии несоответствия так как не нанесена разметка и нарушением пдд это не может считаться обосновать можно приказом МВД № 185.

Произошло это на трассе Н.Новгород - Киров в Краснобаковском районе.