Посольство московской области

В 2000 г. получил гражданство РФ в российском посольстве Узбекистана и переехал в Московскую область, где купил жилье, прописался и получил паспорт гражданина РФ нового образца. Узбекский паспорт с отметкой о выписке у меня остался на руках. Узбекский паспорт позволяет проставлять в нем визы при поездках заграницу, т.е. для гражданина Узбекистана он по сути является еще и загранпаспортом. Могу ли я теперь при поездке заграницу (с территории РФ)использовать этот паспорт для получения визы как гражданин Узбекистана?

вопрос №993
прочитан 29 раз

Уважаемый Андрей!

Формально Закон о гражданстве РФ и Конституция РФ допускают наличие двойного гражданства для граждан России, но при получении визы необходимо учитывать тот факт, что в узбекском паспорте у Вас стоит штамп о Вашей выписке, поэтому при заполенении анкет, что, как правило, является обязательным условием при получении визы, Вы можете указать противоречивые сведения о себе, что окажется формальным основанием для отказа в визе, кроме того при прохождении погранконтроля Вы также рискуете столкнуться с дополнительными проблемами. Обжаловать решения консульств с отказами в получении визы крайне сложно, поэтому получите лучше российский загранпаспорт и спокойно с ним путешествуйте, тем более, что зимой в Подмосковье оформление его не займёт у Вас много времени.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Килязов Сергей:

Вы обязаны были подумать о судьбе ребенка (о его гражданстве) раньше, когда подавали на гр-во РФ Вы и - теперь - жена. Т.е. варианта два:


адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Вы не указали являетесь ли вы несовершеннолетним, и какое гражданство имеет Ваша мать. Посмотрите ФЗ "О гражданстве"-[quote]Статья 14.


юрист Холопов Дмитрий Владимирович:

Да можете согласно статье 14 З-на о гражданстве : Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X