Как и в течение какого периода я могу получить российское гражданство через мою российскую маму, если я являюсь гражданином Молдавии?

• г. Бричаны

У меня вопрос. Моя мама гр.РФ а я гр. Молдавии я хочу сделать русское гражданство через свою маму, в течение какого периода я смогу его получить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с пунктом а части 1 статьи 14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вы можете сразу подавать заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке, в случае если Ваша мама, которая имеет гражданство России будет проживать на территории России, на момент подачи заявления, а достигли возраста 18 лет и обладаете дееспособностью.

Вам необходимо будет выполнить следующие условия:

1. Обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Иметь законный источник средств к существованию.

3. Обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин.

4. Владеть русским языком.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" принятие решения по вопросу о принятии в гражданство России в упрощенном порядке производится в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.