Кто может оспорить завещание.

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Это могут быть наследники любой очереди.

Здравствуйте! Оспорить завещание в судебном порядке может любое заинтересованное лицо. Удачи Вам!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Например, наследники по закону - в случае, если были основания полагать, что наследодатель на момент составления завещания не мог отдавать отчёт своим действиям либо написал его под давлением, и это можно подтвердить доказательствами.

Завещание могут оспорить иные наследники доя признания свое права на наследство по основаниям недействительности указанных в законе, в судебном порядке.

Добрый день!

Если вы наследник по закону и у вас есть основания полагать, что завещание может быть оспорено, вы имеете право сделать это путем обращения в суд.

Наследники. Те, кого не включили в завещание. Имеют право его оспорить в суде. Но, для этого необходимы доказательства того, на пример, что наследодатель, подписывая завещание, был признан недееспособным или наследник по завещанию оказывал на него физическое или психологическое воздействие.

Здравствуйте

Завещание как и любой другой документ может оспорить лицо, которое полагает, что его права этим документом нарушены или ущемлены. Единственное в суде придется доказывать чем документ ущемляет или нарушает права.

Оспорить завещание может лицо, чьи права нарушены, то есть тот, кто считает себя также наследником но не был включен в наследство.