Возможно ли вернуть дарственную без перехода долгов при наследстве?

• г. Хабаровск

У меня доля в квартире оформлена по дарственной моей дочери, у меня есть долги в банках, в случае моей смерти и вступления в наследство автоматически они перейдут к ней... скажите может ли она вернуть свою дарственную при этом не брать мои долги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе обратно подарить Вашей дочери её долю, заключив договор дарения. Это Ваше право как собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/3 доли в квартире прописаны 4 человека жилье у меня единственное. Проблемы с возвратом кредитов-хочу оформить дарственную на свою долю на дочь, чтобы в случае моей смерти, при вступлении в наследство-дочери не пришлось платить мои долги. Я правильно делаю?

Я подарил дочери 1/2 часть доли в приватизированной квартире это моё единственное жильё скажите пожалуйста в случае моей смерти на неё перейдёт мой кредитный долг? Кредит беззалоговый.

После смерти мамы (нас двое я и брат, брат прописан в этой квртире) я подала документы на вступление в наследство, брат не появился у нотариуса в течение месяцев (пьет). Я так понимаю он автоматически вступает в свою долю. Вопрос такой: если с братом случается смерть (диагноз неутешительный), у него есть дочь совершеннолетняя, доля брата перейдет к ней (мама этого категорически не хотела)? И если, я пропишусь в квартиру при жизни брата есть возможность, что доля брата останется за мной, или все-таки надо чтобы брат оформил дарственную на меня?

Прошу помочь разобраться в ситуации: у меня есть 1/4 доли в квартире, а 3/4 принадлежит моей бабушке по отцовской линии (мой отец умер некоторое время назад, и я вступила в наследство доли в этой квартире). Мои родители развелись очень давно, поэтому моя бабушка по отцовской линии всю жизнь со мной не общалась и не желала меня знать. Сейчас она говорит, что после её смерти квартира мне не достанется (по праву представления; иных наследников нет), и она отпишет её местным властям. Плюс она не платит за квартиру (раньше это делал мой отец) и растёт долг. Я предложила ей такой вариант: я погашаю задолженность по квартплате и берусь ежемесячно оплачивать счета за квартиру, а она в свою очередь пишет дарственную на меня, при этом оставляет для гарантии себе 1/100, например. Но она отказалась от моего предложения. Вопрос в следующем: если после её смерти доля перейдёт местному муниципалитету, что будет с долгом за квартиру? Перейдёт ли этот долг на меня, и если да, то в какой мере, если при этом я оплачиваю счета за СВОЮ долю в квартире. Если её долги не перейдут на меня, то что мне делать со своей четвертью квартиры? Кому её потом продавать при таких обстоятельствах? Может для меня лучше продать долю сейчас, чем потом иметь проблемы... Спасибо.

Скажите, после моей смерти, мои долги перейдут на моих детей? И арестованная долЯ в квартире перейдёт им в наследство вместе с долгами?

Если я подарю 1/3 доли в квартире матери это моё единственное жильё а она напишет завещание на моего сына и он от матери примет наследство как от полной собственницы квартиры то в случае моей смерти на него перейдёт мой кредитный долг?

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в феврале этого года и после её смерти осталась квартира в которой прописаны мой отец и его брат. Спустя полгода мой отец сделал всё необходимое чтобы на него была оформлена доля на квартиру. И мой вопрос заключается в следующем - а стоит ли делать моему отцу дарственную на меня этой доли, чтобы после смерти отца доля брату не досталось или после смерти моего отца эта доля на квартиру автоматически перейдёт на меня?

У меня кредитный долг я хочу при жизни подарить сыну 1/3 доли в квартире это моё единственное жильё кредит беззалоговый Вслучае моей смерти перейдёт ли мой кредитный долг на одаряемого?

После смерти отца мать поделила квартиру между дочерьми, нас трое, и мне досталась доля, она оформила на меня дарственную, и продолжала жить в этой квартире, сестра продали свои доли и мать стала в позу что я должна передарить ей свою долю чтобы она не осталась на улице, никакие уверения с моей стороны не помогали и пришлось передарить ей свою долю, я выкупила у сестер их доли и теперь 2/3 в квартире мои и одна доля мамина по дарственной от меня, после ее смерти кому достанется это доля? Могу я как даритель автоматически претендовать на нее или претендовать могут и мои сестра и племянники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение