Отец детей просит деньги на открытие бизнеса - возможные следствия и как отвадить его

• г. Краснодар

Отец детей (в браке не состоим, 2 ребёнка, в свид-вах о рождении записан с моих слов) вдруг объявился и просит денег на открытие бизнеса (с намёком на родительский капитал). Растила я детей всегда сама, частично содержала его тоже, потом попросила жить отдельно, т. к. работать не хочет, пьёт и употребляет наркотические вещества.

Скажите, если он прямо начнёт просить, чтобы я взяла займ под мат. капитал, не будет ли в этом признаков состава преступления? Взамен обещает, что детей запишет на себя, но алименты, говорит, платить не буду, лучше сяду. И что делать, чтобы его отвадить? За этими деньгами среди его друзей охотники есть, боюсь, что теперь начнёт меня и детей преследовать, уговаривать и т. д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

По закону он не имеет права на мат. капитал, т.к. не является членом семьи - супругом (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). То, что он является отцом детей, правового значения не имеет.

Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.