Отец детей просит деньги на открытие бизнеса - возможные следствия и как отвадить его

• г. Краснодар

Отец детей (в браке не состоим, 2 ребёнка, в свид-вах о рождении записан с моих слов) вдруг объявился и просит денег на открытие бизнеса (с намёком на родительский капитал). Растила я детей всегда сама, частично содержала его тоже, потом попросила жить отдельно, т. к. работать не хочет, пьёт и употребляет наркотические вещества.

Скажите, если он прямо начнёт просить, чтобы я взяла займ под мат. капитал, не будет ли в этом признаков состава преступления? Взамен обещает, что детей запишет на себя, но алименты, говорит, платить не буду, лучше сяду. И что делать, чтобы его отвадить? За этими деньгами среди его друзей охотники есть, боюсь, что теперь начнёт меня и детей преследовать, уговаривать и т. д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

По закону он не имеет права на мат. капитал, т.к. не является членом семьи - супругом (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). То, что он является отцом детей, правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли в этом случае состав преступление за хранение наркотических веществ? Если я нашла какой то сверток и хранила его у себя, хотя я не знала что это наркотики, а потом меня с ним задержали и выяснилось что это наркотические вещества. У меня дядя участковым 20 лет отработал говорит что тут вроде не важно знала или нет тут главное хранение.

В браке Был построен дом. вложен мат. кап.после развода поделена доли по 1/4.двое дитей. Бывший муж не платил коммунальные ни алименты. Задолжности по алиментам уже большая. Лишон род. прав на дитей. Так как употребляет алкоголь и наркотические вещества. Теперь оно бьявился и хочет прорубить дверь. В доме. Чтобы там жить. Имеет ли право что мне делать подскажите пожалуйста.

Я нахожусь не в браке, родила ребёнка, сейчас нужно получить свидетельство о рождении ребёнка, если отца запишут только с моих слов, я буду считаться матерью-одиночкой или нет? Или его присутствие обязательно необходимо для подтверждения отцовства? И если потом он перестаёт платить деньги за содержание, я смогу подать на алименты, если он в свидетельстве будет записан только с моих слов, или нужно плавать сначала на установление отцовства, а потом на алименты?

Мы с мужем официально разведены и сейчас проживаем раздельно. После развода попытались сойтись снова, но не сложилось, а я забеременела от него. Скажите, на какие алиметы я теперь могу рассчитывать? В свидетельство о рождении отец ребенка будет вписан с моих слов (Сам отец ребенка заявил, что ребенок не его признавать его он не хочет). На что это может повлиять? И на что может претендовать отец ребенка, если его отцовство будет доказано?

При вписании отца в свид-во о рождениис моих слов, могу ли я дать ребенку другое отчество?

Если в свид-во о рождении на отца поставить "прочерк", могу ли я потом подавать на алименты и не придется ли потом всё-таки отца вписывать?

Я состою в браке и есть ребенок. (Родила в браке, но не от мужа) ребенок записан на мужа. А биологический отец хочет установить отцовство, он изредка употребляет наркотические вещества. Могу ли я отказаться от установления отцовства! Это повредит психику ребенка.

Пожинился, аоявился ребенок, развелись, она подала на меня на элементы, вместе не живем брак расторгнут, ребенок записан на меня, недавно она родила еще одного ребенка от другого парня, и хочет записать его на мою фамилию, и отчество, если она запишет буду ли я платить алименты еще и на второго ребенка? Он вообще не мои, и не от меня... слышал что есть закон что типо если на мое ФИО запишут то я автоматически буду платить алименты + потом проблематично будет доказать то что он не мои даже через суд и со сдачей ДНК, проясните ситуацию! Пожалуйста!

Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 228 УК РФ? Если человек ранее уже судим по данной статье за наркотики, и подобрал сверток, но как он утверждает он не знал что там наркотическое вещество, к тому же после медицинского освидетельствования в его организме обнаружены наркотические вещества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж алименты платит! Но этот человек неоднократно поднимал на меня руку в присутствии детей! В милицию я обращалась только один раз: снимала побои, но дело закрыли, так как не нашли состава преступления. Так же бывший муж употребляет наркотические вещества, доказательств у меня нет. Я это видела своими глазами на протяжении нескольких лет, пока проживала вместе с ним!

Скажите пожалуйста, взяли ребенка под опеку заключение я делала на себя с согласия супруга, хочу подавать в суд на усыновление, в суде просить об изменении имени, фамилии, и отчества ребенка, отчество соответственно имя мужа, фамилия мужа,-такая же как у меня, Вопрос: какая запись будет в свидетельстве о рождении, если фамилия и отчество ребенка будут данные супруга, тоесть в свидетельстве о рождении как будет записано, отец (ф,и,о) записано со слов матери? Или просто только мать указана, если в свидетельстве о рождении в данных об отце стоит прочерк, а Био мать дала опеке согласие на усыновление.

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы лишить отца родительских прав, если он, в течение пяти лет платит алименты с горем пополам? То есть, мне приходится постоянно обращаться к приставам, которые очень часто меняются, и толком свою работу не выполняют. За это время только один раз они подали в суд. Отец ребёнка пьёт, употребляет наркотические смеси. Что мне делать, и куда обратиться, чтобы лишить его родительских прав и вынудить оплатить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение