Можно ли приватизировать квартиру в военном городке после выселения по решению суда?

• г. Борзя

Проживаю в квартире на территории военного городка с рождения. Квартира была получена моим отцом в 1992 году. После его увольнения на пенсию. Состоялся суд о нашем выселении из жилого помещения. Суд встал на нашу сторону, ссылаясь на то, что в данной квартире мы прожили более 10 лет, и выселять нас не имеют права. Сейчас я планирую переезд в другой город. Скажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать эту квартиру или получить за нее сертификат на жилье? Или же мне просто нужно сдать ее управляющей компании и выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если суд признал Ваше право бессрочного пользования квартирой, то Вы имеете право на заключение с Вами договора социального найма и, соответственно, на приватизацию данной квартиры (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Спросить
Пожаловаться

Приватизация служебного жилья возможна исключительно с согласия собственника жилья.

Если такого согласия не получите то вам при перезде придется сдать квартиру и выписаться из нее

Спросить
Пожаловаться

В судебном решении сказано, что выселение без предоставления другого жилья невозможно. Может быть, есть право получить жилищный сертификат?

Уточнение: городок открытый, но все квартиры в собственности МО.

Спросить
Пожаловаться

Мною получено служебное жилье от МО, квартира муниципальная. В договоре указано, что я обязан сдать квартиру после увольнения с военной службы. В данный момент я уволен. Другого жилья не имею, квартиру продал два года назад. В служебной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети (11 лет и 1 год). Квартиру планирую не сдавать, а оставить за собой. Может администрация выселить из вышеуказанной квартиры мою семью через суд или нет? Как стать собственникам данного жилья? Заранее Вам благодарен, Дмитрий.

С 1998 г. проживаю (и зарегистрирован) в квартире по договору найма жилого помещения у администрацией города. Имею ли право приватизировать эту квартиру или выкупить у администрации города.

Отец продает квартиру, имеет ли он право выгнать меня? Квартира была получена в 1993 году на семью из 4-х человек от завода и выплачивалась ее стоимость частями. Родители развелись в 1995 году, сейчас в этой квартире прописан я и отец. Мне 26 лет. Может ли он выселить меня или же я имею право на долю от этой квартиры.

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Не проживаю более 10 лет с родителями, имеют ли право отец (собственник) и мать снять меня с рег, учета если квартира была приватизирована в пользу отца был прописан во время приватизации, регистрируюсь временно в другом городе уже 4 года, ведь после приватизации имею право пожизненно проживать и быть зарегистрированным в данной квартире, другого жилья не имею. И что случится если я снимусь добровольно с рег. учета данной квартиры. Утрачу навсегда я свои права на квартиру.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире. Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал. Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру согласно статьи 1168 ГК РФ п.3 "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

У меня такой вопрос, если сможете, помогите пожалуйста...

Я-жена военного пенсионера. Муж умер три года назад, квартиру, в которой проживали на момент увольнения-сдали, в надежде получить сертификат на жильё. Сейчас я проживаю в доме родителей. Собственного жилья не имею. Подскажите, имею ли я право на получение квартиры или сертификата на приобретение жилья как вдова военного пенсионера? Заранее благодарна за ответ.

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение