Определение назначения помещения под Дом сестринского ухода при аренде в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

• г. Чита

Какое назначение помещения должно быть при использовании его под Дом сестринского ухода (временное пребывание клиентов). В ЖК РФ ст. 17 сказано что жилое помещение можно использовать под ИП. Если я собираюсь арендовать помещение, какое назначение у него должно быть?

Ответы на вопрос (7):

назначение в вашем случаи не важно. Может быть любое.

Спросить
Пожаловаться

закон допускает это при соблюдении определенных условий. Первое: частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. Второе: предпринимательская деятельность не должна нарушать законные интересы и права других граждан. Третье: собственник может использовать жилую квартиру под офис только для работы в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Пункт п. 2 и п. 4 ст. 17 ЖК РФ разрешает гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность , если она не нарушает права членов вашей семьи, соседей и требования, которым должно отвечать жилое помещение .

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть бизнес не должен быть шумным, грязным, не должен повреждать и разрушать конструкции дома, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

В данном случае Вам принимать решение, т.к. законодательство трактуется по разному, всё зависит от вида деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Если арендовать то нежилое!!!частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. !!

Спросить
Пожаловаться

На основании чего вы даете такой ответ, уважаемый юрист? На основании размышлений на тему...Ну почему ответы юристов на сайте не имеют ссылок на конкретный нормативный документ!

Спросить
Пожаловаться

Ау ...товарищи юристы...Я собираюсь арендовать помещение... Я не собственник... Какое назначение у него должно быть для Дома сестринского ухода?

Спросить
Пожаловаться

Так все таки, каким нормативным актом установлена данная норма..НЕЖИЛОЕ.. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая. 66% членов тсж решение об использовании помещения полностью поддержало (было проведено голосование)..

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры. Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Использование нежилого помещение не по назначению.

Добрый день. Хочу открыть производство в помещении, у которого разрешённое назначение по выписке из Росреестра - розничная торговля. Если собственник согласится прописать в договоре аренды назначение помещения - производство, могут ли быть у меня в дальнейшем проблемы? Например расторжение договора аренды со стороны проверяющих гос органов, выселение, штраф?

Собственник не может изменить назначение помещения.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая. При голосовании решение тсж полностью поддержано...

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры. Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А куда обращаться в случае невыполнения проживающим своих обязанностей: использование по назначению и обеспечение сохранности?

Вопрос, как правильно указать в договоре аренды коммерческой недвижимости целевое назначение помещения?

Помещение планируется использовать под квеструм (развлечение для компаний 2-4 человека: стилизованное помещение с загадками, откуда нужно выбраться за 1 час) и антикафе (заведение, в котором люди платят за время пребывания в помещении, в помещении могут быть настольные, видео игры и т.д.)

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая.

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая.

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры.

Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение