Определение назначения помещения под Дом сестринского ухода при аренде в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

• г. Чита

Какое назначение помещения должно быть при использовании его под Дом сестринского ухода (временное пребывание клиентов). В ЖК РФ ст. 17 сказано что жилое помещение можно использовать под ИП. Если я собираюсь арендовать помещение, какое назначение у него должно быть?

Ответы на вопрос (7):

назначение в вашем случаи не важно. Может быть любое.

закон допускает это при соблюдении определенных условий. Первое: частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. Второе: предпринимательская деятельность не должна нарушать законные интересы и права других граждан. Третье: собственник может использовать жилую квартиру под офис только для работы в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Пункт п. 2 и п. 4 ст. 17 ЖК РФ разрешает гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность , если она не нарушает права членов вашей семьи, соседей и требования, которым должно отвечать жилое помещение .

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть бизнес не должен быть шумным, грязным, не должен повреждать и разрушать конструкции дома, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

В данном случае Вам принимать решение, т.к. законодательство трактуется по разному, всё зависит от вида деятельности.

Если арендовать то нежилое!!!частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. !!

На основании чего вы даете такой ответ, уважаемый юрист? На основании размышлений на тему...Ну почему ответы юристов на сайте не имеют ссылок на конкретный нормативный документ!

Ау ...товарищи юристы...Я собираюсь арендовать помещение... Я не собственник... Какое назначение у него должно быть для Дома сестринского ухода?

Так все таки, каким нормативным актом установлена данная норма..НЕЖИЛОЕ.. Спасибо