Каковы права матери при аномальной ситуации брака и беременности без согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Вышла замуж в Дании. В российском паспорте печать о браке не стоит. Сейчас беременна, но не от мужа, а от другого человека. Рожать буду в России. Кого мне могут записать в свидетельстве о рождении ребенка? Спасибо. Официальный муж не хочет признавать этого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы официального мужа записали в качестве ребенка вам нужно поставить в своем паспорте штамп о браке если вы этого не сделаетето будете считаться матерью-одиночкой. Если человек от которого вы родите не признает отцовство то вам придется действовать согласно п5 нижеуказаной статьи

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.