Как защититься при неправомерном предложении увольнения и отказе в работе после реорганизации компании.
₽ VIP

• г. Пенза

Я работаю в крупной сетевой компании Х, в ноябре наш компанию купила компания ХХ, в настоящий момент со всеми сотрудниками нашего филиала подписаны соглашения о расторжении трудового договора и сегодня 31.03 их последний рабочий день. Мне же была предложена работа путем увольнения из фирмы Х и приеме на работу в фирму ХХ с испытательным сроком 3 мес. предложение сделано в устной форме, данное предложение мной не было принято, на что мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Существуют ли правовые возможности уволить меня. По сути оставаясь работать в компании Х (состоящая из 1 сотрудника) я лишена возможности выполнять мои должностные обязанности (руководитель отдела закупок), находиться на своем оборудованном рабочем месте (документы, эл.почта, доступ к рабочей базе). Посоветуйте, какими могут быть мои действия в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

1) и с Вами, и с другими работниками поступили неправильно, т.к. никакого расторжения трудового договора в данном случае быть не должно (если это не руководитель и ГБ). Как указано в ст. 75 ТК "Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации".

2) в той же ст. 75 ТК указан лишь 1 случай расторжения ТД с работником: "В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Вывод: в данном случае можно обратиться в районную прокуратуру с жалобой о лишении Вас возможности трудиться.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Если Вы остаетесь единственным сотрудником, то скорее всего фирму Х будут банкротить, а перед этим выведут все активы организации. Даже если работодатель не найдет оснований уволить Вас за нарушение трудового договора или трудового кодекса, то после ликвидации организации Х Вы врят ли сможете получить положенные по закону компенсации. Вы конечно можете обратиться в инспекцию по труду, но это не обеспечит Вам рабочее место в фирме ХХ. Лучшим вариантом для Васбудет согласиться на предложенные Вам условия или искать другое место работы. Это съекономит Вам деньги и нервы.

Спросить
Пожаловаться

в настоящий момент со всеми сотрудниками нашего филиала подписаны соглашения о расторжении трудового договора и сегодня 31.03 их последний рабочий день. Мне же была предложена работа путем увольнения из фирмы Х и приеме на работу в фирму ХХ с испытательным сроком 3 мес. предложение сделано в устной форме, данное предложение мной не было принято, на что мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Существуют ли правовые возможности уволить меня. По сути оставаясь работать в компании Х (состоящая из 1 сотрудника) я лишена возможности выполнять мои должностные обязанности (руководитель отдела закупок), находиться на своем оборудованном рабочем месте (документы, эл.почта, доступ к рабочей базе). Посоветуйте, какими могут быть мои действия в данной ситуации.

Я устроилась на работу в компанию с испытательным сроком 3 месяца. Свои обязанности я выполняла, работа в компании меня устраивает полностью. Но в данный момент идет смена руководства. За 4 дня до окончания испытательного срока мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивировали какой-то ерундой. Если я не напишу заявление меня грозились уволить как непрошедшую испытательный срок. Янаписала заявление с условием, что мне дадут 2 недели на отработку что бы найти работу. Директор подписала данное заявление на моих условиях. Это было 25 мая. 26 мая я ушла на выходной, а утром 28 мая, в свой рабочий день я узнаю, что уволена 26 мая. Копию заявления я не брала. Но факт визирования с отработкой зафиксирован на видеокамере, она установлена прямо над рабочим местом директора. И на почту рабочего компа мне приходили письма о том, что компания мне оплатит эти две недели. С 29 мая я ушла на больничный. Что я могу сделать в данной ситуации для того, чтобы остаться на работе?

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Меня зовут Александр. У меня такой вопрос.

Компания в которой, я работаю предлагает нам (сотрудникам), перевод в другую компанию в дочернюю, сама суть вопроса что работодатель предлагает провести данный процесс путем увольнения по собственному желанию с последующим трудоустройством в дочернюю компанию. На что мне стоит обратить внимание прежде чем дать согласие, что я от этого могу потерять? После написания заявления на увольнение уже при приеме в дочернюю компанию, может ли компания пересмотреть мой график работы, оклад, соц.пакет, Если вам понятна суть вопроса подскажите как в данной ситуации не остаться в дураках))) Спасибо.

Я работаю в филиале в одной крупной российской компании с головным офисом в Москве. Мне поступило предложение работы в другом филиале этой же компании. Кадровик другого филиала предложила мне написать заявление своему руководителю об увольнении переводом и заявление о приеме на нового руководителя. Законно ли это?

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Я работаю помощником территориального менеджера в крупной алкогольной компании. Многие сотрудники, включая меня оформлены не на самой компании, а на дистрибьюторе. Компания решила уменьшить численность сотрудников, но не по сокращению, а просто уволить. Без выплат, и без предложения другого рабочего места. Сообщили об увольнении устно 23.05.18. а последний рабочий день 31.05.18.

Причем когда дистрибьютор нас оформлял, заставил написать сразу заявление на увольнение, без даты.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующе ситуации: фирма ООО ликвидируется, открываетсся ООО с другим названием. В связи с этим, численность сотрудников уменьшается. Предложено написать заявление по собственному желанию, но дело в том что я не вхожу в состав новой фирмы. Тем сотрудникам которые не попадают в новую фирму предлагают компенсацию за неиспользованный отпуск и за один месяц работы. Заявление по собственному желанию еще не написано, но его просят написать каждый день. Все это было озвучено в устной форме. Как лучще поступить в данной ситуации? Известно.

Помогите. Работаю в филиале крупной компании. Два месяца назад в устной форме от начальства было сказано что наш филиал продают по франшизе и всем сотрудникам нужно будет написать заявление по собственному желанию как только начальство скажет. Как поступать? Головной офис в Москве а я работаю в ЗАТО. На вопрос о предоставление рабочих мест в других филиалах начальство сказало что мест нет Увольняйтесь и заново подписывайте новый договор с уже другим начальником который купит филиал. А уверености что новый начальник возьмет на работу нет. Подскажите как быть!? В отчаянии уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение