Как защититься при неправомерном предложении увольнения и отказе в работе после реорганизации компании.
₽ VIP

• г. Пенза

Я работаю в крупной сетевой компании Х, в ноябре наш компанию купила компания ХХ, в настоящий момент со всеми сотрудниками нашего филиала подписаны соглашения о расторжении трудового договора и сегодня 31.03 их последний рабочий день. Мне же была предложена работа путем увольнения из фирмы Х и приеме на работу в фирму ХХ с испытательным сроком 3 мес. предложение сделано в устной форме, данное предложение мной не было принято, на что мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Существуют ли правовые возможности уволить меня. По сути оставаясь работать в компании Х (состоящая из 1 сотрудника) я лишена возможности выполнять мои должностные обязанности (руководитель отдела закупок), находиться на своем оборудованном рабочем месте (документы, эл.почта, доступ к рабочей базе). Посоветуйте, какими могут быть мои действия в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

1) и с Вами, и с другими работниками поступили неправильно, т.к. никакого расторжения трудового договора в данном случае быть не должно (если это не руководитель и ГБ). Как указано в ст. 75 ТК "Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации".

2) в той же ст. 75 ТК указан лишь 1 случай расторжения ТД с работником: "В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Вывод: в данном случае можно обратиться в районную прокуратуру с жалобой о лишении Вас возможности трудиться.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Если Вы остаетесь единственным сотрудником, то скорее всего фирму Х будут банкротить, а перед этим выведут все активы организации. Даже если работодатель не найдет оснований уволить Вас за нарушение трудового договора или трудового кодекса, то после ликвидации организации Х Вы врят ли сможете получить положенные по закону компенсации. Вы конечно можете обратиться в инспекцию по труду, но это не обеспечит Вам рабочее место в фирме ХХ. Лучшим вариантом для Васбудет согласиться на предложенные Вам условия или искать другое место работы. Это съекономит Вам деньги и нервы.