Имеет ли право суд нам отказать, если мы не найдём ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я истец по делу о выписке длительно отсутствующего жильца в государственной квартире. Жилец является БЫВШИМ родственником. Его настоящее место жительства нам не известно. Судья настаивает, что мы сами должны искать истца, иначе они не могут рассмотреть дело без него. Законно ли это? Имеет ли право суд нам отказать, если мы не найдём ответчика?

Милиция отказала нам в объявлении ответчика в розыск за отсутствием подозрения, что против него было преступление.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что это законно. Во всяком случае, в собственной практике я всегда указывал в шапке иска насчет ответчика - "настоящее место жительства неизвестно, последнее известное место жительства в Российской Федерации - такое-то (и адрес спорной квартиры)". Суд всегда рассматривал дело (после соответствующих запросов) именно по месту нахождения жилья (т.е. фактически по м/ж истцов) и в отсутствие ответчика. Видимо, либо у Вас в иске что-то напутано, либо Вам не повезло с судьей.