Имеет ли право суд нам отказать, если мы не найдём ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я истец по делу о выписке длительно отсутствующего жильца в государственной квартире. Жилец является БЫВШИМ родственником. Его настоящее место жительства нам не известно. Судья настаивает, что мы сами должны искать истца, иначе они не могут рассмотреть дело без него. Законно ли это? Имеет ли право суд нам отказать, если мы не найдём ответчика?

Милиция отказала нам в объявлении ответчика в розыск за отсутствием подозрения, что против него было преступление.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что это законно. Во всяком случае, в собственной практике я всегда указывал в шапке иска насчет ответчика - "настоящее место жительства неизвестно, последнее известное место жительства в Российской Федерации - такое-то (и адрес спорной квартиры)". Суд всегда рассматривал дело (после соответствующих запросов) именно по месту нахождения жилья (т.е. фактически по м/ж истцов) и в отсутствие ответчика. Видимо, либо у Вас в иске что-то напутано, либо Вам не повезло с судьей.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Имеет ли право судья отказать в иске, если истец не предоставил ордер на муниципальную квартиру, но предоставил в суд выписку из по квартирной карточки, где указано, что истец проживает в квартире на основании прописки, также в выписке карточки указано, что истец не вписан в ордер.

Квартира получалась на других проживающих жильцов квартиры, а истец проживает на основании прописки, а не ордера.

Истец в иске заявляет, что в квартире, где он прописан и проживает на основании прописки УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

Судья не принимает выписку из по квартирной карточки, которую и выдала эта же самая УК ЖКХ, которая ответчик, по иску предъявив истцу, что выписка не доказательство того, что истец проживает в этой квартире, также не доказательство запись прописки в самом паспорте истца.

Судья громко пригрозил, что, если не будет на следующим заседании ордера и если этот человек не будет указан в ордере, то в иске откажет.

Другой жилец данной квартиры уже подавал иск в суд по этому же делу, где у него другой судья не спрашивал ни ордера на квартиру, ни выписку из по квартирной карточке и суд этот жилец выиграл.

Может ли судья отказать в оставлении заявления без рассмотрения при повторной неявке истца в судебное заседание, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела, а истец не известил суд о неявке и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 УПК). Дело в том, что ходатайство было заявлено устно секретарю суда в коридоре, т.к. судья была занята рассмотрением другого дела.

УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления в квартире. Жилец квартиры подал иск в суд, который в итоге выиграл.

Другой жилец этой же квартиры позже тоже подал иск по этому же делу. Но ответчик заявил, что ранее дело уже рассматривалось о признании отключения УК ЖКХ электроэнергии в квартире незаконным и то, что ответчик подал апелляционную жалобу на решения суда первого жителя-истца.

Ответчик просит суд отказать истцу, т.к. дело уже рассматривалось, и доказывать ответчик не обязан что-либо по делу второй раз и то, что уже подана апелляция на решения суда.

Вопрос судья имеет право отказать второму истцу по делу, которое уже рассматривалось с другим истцом и подана апелляционная жалоба?

Истец просил рассмотреть дело без него в Исковом заявлении. Он не присутствовал на двух заседаниях в первом суде. Дело передано по месту жительства ответчика/меня/.истца опять нет и нет никаких объяснений. Хочу требовать прекращения дела без рассмотрения по существу. Судья сказала, что достаточно того что истец просил рассмотреть дело без него в Исковом заявлении. Вопрос-:должен ли был истец писать такое заявление каждое заседание и на основании чего?!/обязательно/

Истец подал иск в суд на ответчика, суд принял его к рассмотрению, на первое заседание явился только истец, ответчика небыло он просил рассмотреть дело в его отсутствие, на второе заседание не явились, как истец, так и ответчик, вопрос, примет ли решение судья в отсутствие истца и ответчика, если они больше не явятся на суд?

Истец проживает в Свердловской, Ответчик-в Тверской области.

Истец подал иск в суд по месту жительства Ответчика.

Если Истец не приедет на заседание суда в Тверскую область, может ли Ответчик на вопрос судьи Нет возражений рассмотреть дело при отсутствии Истца? Ответить Возражения-есть.

И что будет предпринято судьёй после ответа Ответчика?

Вообще, возможно ли такое и может ли дело остаться без рассмотрения до визита в суд Истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бная повестка по гражданскому делу №02-0447/76/2022

Мировой судья судебного участка № 76 Войковского района города Москвы вызывает Вас в качестве ответчика к 12:20 час. 26.05.2022 г. по делу 02-0447/76/2022 (ИСТЕЦ: АО "МТ ППК"; ОТВЕТЧИК: Горбенко Данила Сергеевич; СУЩНОСТЬ:

Исковое заявление - Прочие исковые дела) по адресу 125475 Зеленоградская ул, д. 21, Москва г, зал.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК

Российской Федерации).

Секретарь / Заведующий Канцелярией /

* * *

Последствия неявки по вызову.

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК

РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам

(ст. 222 ГПК РФ). телефон для справок (495) 455-94-37, (499

Я была истцом по делу об определении места жительства детей по месту жительства его, ответчика. Суд мне отказал. Определил детей с бывшим мужем и у него был адвокат (минимальные расценки). он подал на взыскание с меня 15 тыс за адвоката. Я писала ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства (т.к. в этом деле теперь я ответчик.) мне отказали, объяснив, что это продолжение первого дела и рассматривать будут там же. правильно ли? какая это статья?

Было возбуждено уголовное дело по ст.258 в 2002 году. На момент возбуждения дела ответчику было 16 лет. До суда ответчик уехал по месту жительства в другой город. Скажите гасится ли розыск по истечении 13 лет, и где должен быть суд (по месту преступления или по месту жительства). Имеют ли право оперативники приехать и забрать ответчика и какие они должны предоставить документы этой семье на основании чего они забирают этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение