Как и кому подать частную жалобу на отказ судьи принять исковое заявление на основании статей 220 и 134 п.1 ГПК РФ?

• г. Москва

Кому и на основании какой статьи можно подать частную жалобу на определение судьи в отказе принять исковое заявление, в соотв. Со ст.220 и 134 п.1 ГПК РФ.

С уважением

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с ч. 5 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, на определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба. В соответствии со ст. 372 ГПК, частная жалоба на определение суда подаётся в течение десяти дней с даты вынесения судом определения. Порядок подачи жалобы и её рассмотрения аналогичен подаче кассационной жалобы.

С уважением