Как и кому подать частную жалобу на отказ судьи принять исковое заявление на основании статей 220 и 134 п.1 ГПК РФ?

• г. Москва

Кому и на основании какой статьи можно подать частную жалобу на определение судьи в отказе принять исковое заявление, в соотв. Со ст.220 и 134 п.1 ГПК РФ.

С уважением

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с ч. 5 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, на определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба. В соответствии со ст. 372 ГПК, частная жалоба на определение суда подаётся в течение десяти дней с даты вынесения судом определения. Порядок подачи жалобы и её рассмотрения аналогичен подаче кассационной жалобы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подала частную жалобу определение мирового судьи в отказе в приеме искового заявления (по ст. 134 ГПК). Жалоба передана в районный суд. Каков должен быть ответ на частную жалобу - аппеляционное определение или очное рассмотрение жалобы с участниками?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Возмодно ли подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления к производству (ст. 133 ГПК РФ) если исковое заявление подано с нарушением ст. 131 и 135 ГПК РФ. Заранее благодарен за ответ.

Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения, если апелляционная инстанция своим определением оставила частную жалобу без удовлетворения, определение судьи без изменения, а суд первой инстанции (городской) мое заявление и все документы мне вернул. Я подавала заявление в порядке ст. 254 ГПК-о признании незаконным действия органа местного самоуправления, а судья предложила оформить исковое заявление в порядке искового производства?

Мне нужно написать частную жалобу на определение мирового судьи по гражданскому делу (исковое заявление оставлено без рассмотрения), в просительной части какие статьи ГПК нужно указывать?

Статья 134 ГПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований к отказу в приеме заявления, т.е. судья не вправе отказать по каким-либо другим основаниям.

В случае, если определением судьи отказано в принятии заявления и подавший не согласен с этим, он имеет право обжаловать это определение в вышестоящий суд, подав частную жалобу. Частная жалоба подается через канцелярию того суда, определением которого отказано в принятии заявления, а канцелярия сама затем направляет жалобу и материалы в вышестоящий суд для рассмотрения. Частная жалоба должна быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения об отказе в принятии заявления по ст.379/1,320,. Но мою Частную жалобу направили в районный суд, где вопрос дважды откладывали-то принесите закон на который ссылаетесь по уходу за беспомощной мамой (Постановление ВС не законно применен?), то назовите где просрочили=принеси то, не знаю что.. Отказ по срокам, а частную жалобу в упор не видят (есть в описи со штампом почты)

Иск определением судьи оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца. Можно ли сразу подать частную жалобу на это определение или сначала обязательно нужно подать ходатайство об отмене определения суда в порядке ст.223 ГПК РФ? Есть ли ограничение по сроку подачи такого ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подана мировому судье частная жалоба на определение отказа обеспечительных мер. Имеет ли право мировой судья рассматривать частную жалобу поданную на её же решение? Если частная жалоба должна рассматриваться в районном суде-то на основании какой статьи закона?

Судья районного суда определением отклонил встречный иск, на это определение была подана частная жалоба в областной суд через районный суд, как было разъяснено в определении с соблюдением срока. Но этот же судья сам на себя рассмотрел эту частную жалобу и вынес определение на основании ст. 331 ГПК вернуть ее лицу которое ее подало. Правомерно ли действие судьи и что следует предпринять?

Мне пришло из районного суда определение с отказом в принятии искового заявления на основании п.2 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Я хочу подать частную жалобу на это определение. Какие документы надо к ней приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение