Изменение рабочего графика официального сотрудника по срочному договору - правомерность и возможные действия

• г. Москва

Работаю официально по срочному трудовому договору. График работы 5/2, с фиксированным выходным воскресенье и плавающим выходным, попадающим на один из будних дней. Руководитель не уведомляя своих подчиненных проставил в графике на текущую неделю, в котором выходными днями обозначены 8 марта и воскресенье, то есть без привычного плавающего выходного дня. У меня 2 вопроса, второй выходит из первого. 1) Имеет ли руководитель право на вышеописанное изменение рабочего графика? 2) Как лучше действовать, если мои права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. (ст.112 ТК РФ)

Вам полагается или отгул, или двойной тариф оплаты за этот день.

Обратитесь с заявлением к руководству о компенсации или предоставлении отгула.