Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Вопрос №993269

Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула? Т.к. в профсоюзе ответили, что отгулы предоставляются только в случае смерти близких родственников, и мне отказали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.04.2010, 10:28

ст.5 УК РФ дает определение, близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

в вашем случаи, вам отказано не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Родной брат считается близким родственником?

На похороны родного брата пропустила 3 рабочих дня. На работе администрация отказала в оплчиваемом отпуске. Сказали, что по колдоговору 3 дня оплачиваемых отпуска положено только на похороны близких родственников. Кто считается в нашем государстве близким родственником?

Юрист г. Долгопрудный
24.10.2011, 16:08

В большинстве случаев - да (это устанавливается каждым законом, в рамках этого закона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет работодатель на это право?

У меня умер родной брат. В связи с похоронами хотела взять 2 дня отгула. Но мне их не дали, ссылаясь на то, что родной брат не является близким родственником. Имеет работодатель на это право?

Юрист г. Долгопрудный
05.04.2014, 11:29

В трудовом кодексе перечень близких родственников не оговорен Но вот по семейному кодексу - является.

СК РФ.

"Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Вам помог ответ?ДаНет

Почему брат жены не является плизким ролственником?

Почему брат жены не является плизким ролственником? Тогда для чего в анкете, при потупоении на службу в полицию нужно вписывать и всех близких ролсвенников жены.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 10:46

брат жены это вообще не родственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
20.01.2016, 10:46

Игорь, здравствуйте. Брат жены не является близким родственником согласно Семейного кодекса. По нему близкими признаются супруги, мать, отец, родные брат и сестра и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3409658
Юрист г. Акша
20.01.2016, 10:47

Здравствуйте Игорь!

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2020, 05:54

Добрый день

[quote]ТК РФ Статья 128. [b]Отпуск без сохранения заработной платы[/b]

[b]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/b]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

[b]работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;[/b]

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 23:32

А в чем конкретно проблема? Почему отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли двоюродная тетя близким родственником?

Является ли двоюродная тетя близким родственником? Проблема в том, что как я слышала сейчас руководителям государственных учреждений запрещено брать на работу близких, родственников. Руковрдитель учоеждения моя двоюродная тетя по отцу.

Юрист г. Тольятти
05.04.2016, 12:38

Даже родная тётя не является близким родственником,а двоюродная тем более

Перечень близких родственников определён в ст.14 СК РФ-

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
18.09.2018, 22:39

Согласно УК РФ близкими родственникам считаются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, [b]родные[/b] братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Будут они копаться дальше или нет, уже не от нас зависит.

Всего Вам хорошего, Марина.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом?

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Адвокат г. Курган
15.09.2011, 11:46

Здравствуйте Анастасия. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; Я считаю, что хоть муж и бывший, но вы не утратили родственных связей так как он является отцом Вашего совметного ребёнка. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. А если Ваши показания данные в отношения своего бывшего мужа каким-то образом отразятся на ребёнке? Например по выплате алиментов и т.д. Подумайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой брат, пенсионер, претендовать на имущество оставленное по завещанию другим, близким мне людям, но не родственникам?

Может ли мой брат, пенсионер, претендовать на имущество оставленное по завещанию другим, близким мне людям, но не родственникам? Других близких родственников, кроме брата-пенсионера у меня нет.

Юрист г. Ижевск
31.01.2015, 18:28

Нет, не имеет право претендовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.01.2015, 18:28

Здравствуйте! нет, не может, завещать будет тот на кого сделано завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение