Правила составления графика отпусков сотрудников

• г. Донецк

Правила составления графика отпусков на предприятии, какой срок ознакомления сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

График отпусков составляется по унифицированной форме N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график. Он подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом подписью на графике.

Если на предприятии есть первичная профсоюзная организация, то график необходимо согласовать с ней (ч. 1 ст. 123, ст. 372 ТК РФ).

Уведомить сотрудника о начале отпуска нужно не менее, чем за две недели до начала отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Служу в уголовно-исполнительной системе. В декабре 2011 года на 2012 год составил график отпусков сотрудников отдела, каждый ознакомился под роспись. В период прохождения службы и приближения к будущим дням отпуска, узнаю, что график изменен начальником и передан в отдел кадров. В новом графике отсутствуют росписи о ознакомлении. Прав ли начальник в составлении графика по своему усмотрению и без ознакомления сотрудников?

Я работаю на предприятии более 5 лет, по графику отпусков я должен идти в отпуск 20 мая но директор не хочет меня отпускать, хотя при составлении графика отпусков я указал о проезде на материк с иждеенцем.

При составлении графика ежегодных отпусков на вновь созданном предприятии есть ли временные (минимальные и максимальные) сроки предоставления работнику оплачиваемого отпуска? Спасибо.

Недавно у нас сменился директор. При составлении графика отпусков на 2002 год, он распорядился составить график равномерно по месяцам, т.е. 8,3% каждый месяц. Вправе ли он это делать?

Сколько дней отпуска проставляется в графике отпусков? Если сотрудник уже отгулял часть отпуска до составления графика отпусков на следующий год.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Должны ли быть работники предприятия ознакомлены под расписку с графиком отпусков на предстоящий год? Выборного профсоюзного органа в организации нет. Второй вопрос – должны ли в отделе кадров храниться заявления сотрудников о предоставлении отпусков, которые были ими написаны при составлении графика отпусков? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, наша организация предоставляет дробленный отпуск, при составлении графика на год был подготовлен предварительный график отпусков (мои пожелания были на месяц март и август), но на сегодняшний день был предоставлен новый график отпусков для ознакомления, в котором месяца отпусков изменили на февраль и ноябрь на зимние сезоны года, хотя изначально мои пожелания были на на разный период времени. Помогите разобраться с данной ситуацией!?

Обязательно ли нужно писать работникам уведомление об отпуске, если в графике отпусков уже есть подписи работников об ознакомлении с отпуском?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение