Спросить бесплатно

Помогите мне разобраться. Работодатель уволил работника за алкогольное опьянение.

В день увольнения взял объяснительную. В этот же день он написал приказ о расторжения трудового договора.

Об этом работник узнал лишь на следующий день. На следующий день работодатель ознакомил работника: с актом о нахождении в нетрезвом состоянии,

с приказам об отстранении от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,

С приказом о расторжении трудового договора.

Работник не подписался. Составили акт об отказе без работника с задним числом, т.е дата совпадает с днём увольнения. Через три дня работник без приглашения пошёл узнать, как обстоит дело. Потребовал выписки из приказов, акты. Но акт об отказе от подписи под приказом о расторжении трудового договора не сразу отдали, т.к не было подписей. Но через несколько минут подписи свидетелей собрали и отдали работнику задним числом., т.е по дате расторжения трудового договора. Работодатель должен ли был издавать до приказа о расторжении трудового договора приказ о применении дисциплинарного взыскания, ведь увольнение является применением дисциплинарного взыскания. Трудовая книжка ещё не у меня., не отдают ещё из-за материальной ответственности. Можно ли восстановиться на работу, если подать иск в суд. Положено ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за нетрезвое состояние.

vip
вопрос №993358
прочитан 534 разa

Ирина, если работник не подписал акт алкогольного опьянения, то зачем написал объяснительную? Для увольнения по рассматриваемому основанию необходимо установить, что работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в рабочее время в месте выполнения своих трудовых обязанностей.

Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения может подтверждаться медицинским заключением. В настоящее время основными нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения медицинского освидетельствования в целях установления состояния алкогольного опьянения, являются Инструкция Минздрава СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и Методические указания Минздрава СССР от 02.09.1988 N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (ред. от 12.08.2003).

Такое медицинское освидетельствование может проводиться не любым медицинским работником, а лишь врачами-наркологами или врачами других специальностей, прошедших соответствующую подготовку. Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, в лечебно-профилактических учреждениях либо с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях. При увольнении работника, положены все выплаты предусмотренные ТК.

Большое спасибо за ответ!

для полного ответа необходимо ознакомление со всеми документами , связанными с Вашим увольнением, компенсацию за неиспользованные отпуска Вам обязаны выполнить. обратитесь к адвокату на очную консультацию

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Если Вы использовали отпуск, то ни какой компенсации быть не может. Что касается указания зарплаты за декабрь, то действия инспектора не правомерны, т.


юрист Арестов Константин Павлович:

В предварительном судебном заседании судья указала, что требование о компенсации незаконно, т.к. истец не ознакомлен с приказом об увольнении, следовательно не уволен.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно еще смотреть трудовой договор


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Алина. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте!С работником, уволенным по сокращению штата, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X