Ситуация с продажей половины трехкомнатной квартиры - что делать?

• г. Железноводск

У нас напополам с мужем 3 комнатная кв. по 1/2,2 комнаты у меня и одна у него. Все оформлено в собственности.

Год назад у него были покупатели на его комнату. Он прислал мне письмо с уведомлением о продаже. Это было в августе того года. Что уж там получилось не знаю, но покупать те люди отказались. У меня же вскоре тоже появилась возможность купить, в рассрочку правда. О чем я его и того нотариуса (через которого мне было прислано уведомление о продаже) уведомила. Это было в сентябре 2009 г. Вчера он опять обьявился и потребовал чтобы я пошла к тому нотариусу и либо отказалась либо подтвердила согласие на продажу. При этом было сказано что якобы он нашел покупателя и хочет написать на него дарственную. Я никуда не пошла к т работала. Ответьте, пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Ну , уважаемая , у вас не все так гладко . Если он подарит свою долю , то в ыничего не сделаете. Кроме как в суде признаете , что сделка дарения ничтожна , т.к. прикрывает сделку купли-продажи . Но дело это хлопотное . И вообще , надо быть более хитрой . Что вам мешало просто ответить , что согласны приобрести и не писать про всякие там рассрочки ( муж не обязан вам ее представлять) . Надо за этот год , что он вас не трогал , найти было , напрмер, ипотеку , и все-таки выкупать комнату , а не ссылаться на работу. Сами вы такой спор не проведете . Нужен адвокат , а это удовольствие тоже не дешевое. В данной ситуации , советую телеграмой уведомить ФРС ( Орган по регистрации прав на недвижимое имущетво) о том , что в ысогласны купить долю мужа , но он намеренно нарушает ваше право и , просить , зарегистрировать в регистрационном деле на вашу квартиру ваши правопритязания. ( не забудьте взять у телеграфиста копию телеграммы). Почему телеграммой? Да потому, что ваш муж может уплатить срочный тариф и регистрация пройдет в ускоренном варианте и вы можете не успеть , поставить в известность о сових притязаниях ФРС. Тгда и в суде вам будет сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Зная, что соседке принадлежит первоочередное право выкупа моей комнаты, сообщила ей об этом. Сумма, которую я ей назвала, ее не устроила, подписать отказ от покупки комнаты за эти деньги она отказалась. Нотариус послал ей письмо с уведомлением о том, что комната продается не дешевле названной мной суммы. Соседка это письмо, естественно, проигнорировала. Покупатель, узнав, что нет согласия соседки, комнату покупать побоялся. Как быть?

Могу ли я продать свою комнату в малосемейном общежитии, прислав соседям письма с уведомлением о вручении, и предоставить эти уведомления через месяц при продаже комнаты, как свидетельство того, что соседи отказались от покупки моей комнаты не прибегая к услугам нотариуса?

Объясните пожалуйста мне пункт 3, ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что именно подразумевается под словом НАРУШЕНИЕМ?

Вот например если я отправлю всем владельцам комнат Уведомления о продаже, выжду месяц, начну продавать комнату. Найду покупателя, пойду на сделку и выяснится что пока я искала покупателя, другая комната тоже была выставлена на продажу и за это время была продана, соответственно изменился собственник.

Будет ли считаться что я нарушила ст. 250, т.к. получается не уведомила нового собственника (т.к. комната тоже продавалась одновременно с моей комнатой) ?

И в этом случае что мне делать? Опять узнавать нового собственника той комнаты, отправлять Уведомление и опять выжидать месяц?

14 июля 2009 года я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ситуация была такова: в этой коммунальной квартире было 2 собственника и одному из них (мой продавец) принадлежали 2 комнаты, которые были проданы - одну купила я, вторую еще один человек. 23 января я и моя соседка, которая прибрела вторую комнату, получили повестку в суд в качестве ответчиков по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя, которое подал сособственник, ссылаясь на то, что было нарушено его преимущественноое право покупки.

А дело было так: изначально эти две комнаты было предложено купить этому сособственникому за 2 550 000 рублей, о чем был составлен договор (это было в апреле: сроки договора - начало 06 апреля 2009, окончание 21 апреля 2009 года), но за неимением необходимой суммы Покупатель не выполнил условия договора, т.е. не приобрел в собственность эти две комнаты.

В начале мая сособственнику были направлены уведомления о продаже этих двух комнат обособленно (одну за 1 200 000 руб., вторую за 1 350 000 руб.), но он просто не хотел получать уведомления.

Вся моя сделка купли-продажи была нотариально оформлена и уведомления отсылал тоже нотариус.

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений, чтобы подтвердить законность моего договора купли-продажи? Как грамотно доказать законность совершенной сделки купли-продажи?

Какие документы вообще надо предоставить в суд?

Нотариус на продажу комнаты составил мне уведомление для соседей, но на почте я отправила ценные заказные письма, БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ на адрес нотариуса. Неужели мне нужно снова обращаться к нотариусу чтобы отправить новые письма НО С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю 1/2 доли комнаты, находящуюся в двухкомнатной квартире коммунального заселения, в квартире ещё 2 собственника. Всё сделала по закону, через нотариуса отправила заказные письма с уведомлением 23 апреля. Одно уведомление вернулось к нотариусу-уже получила свидетельство. Второе было вручено 5 мая. Прошло много времени, уведомление не возвращается к нотариусу, уже есть покупатель и составлен договор купли-продажи. Нотариус отправляет заказное письмо с простым уведомлением-стоимостью 4000 рублей. Но простое уведомление на почте не отслеживается, и нотариус говорит надо ждать, или предлагает искать его самой. Но у меня нет ни чека, ни копии чека, всё затягивается-потому что уведомление ни заказное (они отправляют уведомления только простые за 56 руб) Как быть, ведь уведомление может не найтись?

Как грамотно написать возражение на апелляционную жалобу (о переводе прав покупателя). Суд мы выйграли. Все было сделано по закону с уведомлением сособственников через нотариуса (нотариус представил наряд со всеми документами). Истцы в суде 1 инстанции деньги на депозит не внесли, на суде говорили что один сособственник вообще уведомление о продаже не получал и от росписи своей отказался. От имени ребенка (сособственника) было написано письмо нотариусу личного характере а в суде показали другой текст с согласием на приобретение (а нотариус предъявид полученное им письмо, в апелляционной жалобе они ссылаются на фальсификацию документов от нотариуса и законности их письма (хотя когда отправляли нотариусу письмо описи вложения не делали). Сделка была совершена по истечении 9 месяцев со дня уведомления о продаже, и сособственники чинили препятствия в продаже комнаты. Что написать в возражении, подскажите. Заранее благодарна за помощь.

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я дважды уведомила сособственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник оба раза намеренно уклонялся от получения писем на почте. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Я нашла покупателя на комнату, мы подписали договор купли-продажи и сдали все документы в росреестр на регистрацию (вместе со свидетельствами от нотариуса). Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. На самом деле он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку, если сособственник опять не получит уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение