Мне 53 года, сказали, что я в списках на сокращение. Могут ли меня сократить, если в коллективной договоре предприятия сказано: 2.

09.03.2016, 15:01
• г. Краснодар
Вопрос №9934522

Мне 53 года, сказали, что я в списках на сокращение. Могут ли меня сократить, если в коллективной договоре предприятия сказано:

2.10. Стороны договорились, что в дополнение к перечню лиц, указанных в ст.179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют также следующие работники:

- лица предпенсионного возраста (за 3 года до пенсии).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Если сокращению подлежит Ваша должность, а в учреждению имеется аналогичная (аналогичные) по наименованию и функционалу, то Вы действительно имеете преимущественное право остаться на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Пенсия у мужчин начинается с возраста 60 лет, если нет льгот. Вы попадаете под общие основания указанные в ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.03.2016, 14:51
• г. Севастополь
Вопрос №9934413

Мне 53 года, сказали, что я в списках на сокращение. Могут ли меня сократить, если в коллективной договоре предприятия сказано:

2.10. Стороны договорились, что в дополнение к перечню лиц, указанных в ст.179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют также следующие работники:

- лица предпенсионного возраста (за 3 года до пенсии).

Спасибо за ответ.

ОПР
20.04.2001, 13:14
• г. Ульяновск
Вопрос №19665

Можно ли уволить женщину в возрасте 53-х лет по сокращению штата?

17.04.2012, 20:05
• г. Москва
Вопрос №1674183

Мне 53 года, имеет ли право работодатель уволить меня по сокращению штатов? И в связи с этим, мои дальнейшие действия после увольнения?

26.08.2012, 13:08
• г. Тольятти
Вопрос №1887169

Мне 52 года, на работе предстоит сокращение штатов. Я слышала, что за 3 года до наступления пенсионного возраста не имеют права сократить. Спасибо.

16.01.2019, 11:37
• г. Москва
Вопрос №15120521

Имеют ли право меня в 53 года сократить на работе по сокращению штатов.

20.07.2018, 23:04
• г. Москва
Вопрос №14412365

Мне 53 год и работодатель хочет меня сократить - имеет ли он на это право?

08.10.2017, 09:18
• г. Нижневартовск
Вопрос №13271935

Сокращение последних принятых - это законно? Или сейчас по-другому проходит сокращение?

25.04.2016, 14:29
• г. Темников
Вопрос №10403919

Имеет ли преимущество при сокращении штатов членство в профсоюзе? Что в первую очередь учитывается: образование, профсоюз, квалификационная категория и т.д.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение