• г. Москва
Вопрос №9934906

Квартира приватизирована на 1 человека (меня) прописано 6 человек, включаю малолетнего ребенка. Мой отец, который с нами не проживает уже около 6 месяцев, взял кредит и не отдает банку. Банк грозится нам, что придут с судебными приставами описывать имущество должника. Но у него нет в этой квартире имущества. Доказать судебным приставам мы это не можем, так как не на все у нас сохранились документы покупки. Как нам себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
09.03.2016, 16:06

Если есть возможность - доказать приставам, что должник фактически живет по другому адресу, а его имущества в Вашей квартире нет.

Другой вариант - обратиться в суд с иском к отцу о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2016, 16:16

В соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производство

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Пока Ваш отец с Вами зарегистрирован, действия пристава будут правомерны, Вы также можете указать приставам место его фактического проживания, а также места нахождения его имущества.

При включении в опись имущества, которое должнику не принадлежит, Вы можете обратиться в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Также можете обратиться в суд о снятии с регистрации Вашего отца( если он был зарегистрирован на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то это фактически осцществить невозможно).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.03.2016, 19:24

Выписывайте отца и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Могут ли судебные приставы описывать имущество не по месту регистрации а по месту фактического проживания?

Человек взял кредит в банке. Прописан (зарегистрирован в одном месте), проживает на съемной квартире в другом месте, а адрес фактического проживания указал жены, хотя с ними не живет.

Названивают коллекторы и говорят что вместе с судебными приставами придут описывать и изымать имущество по месту фактического проживания должника?

Имеют ли право описывать имущество по месту фактического проживания? На каком основании?

Как доказать что здесь нет имущества должника и он здесь не живет?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.02.2012, 11:06

А с какой стати они должны прийти к Вам,есть судебное решение и адрес Ваш указан?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2012, 12:04

могут, но вы можете их арест на имущество обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Описание имущества за задолженность по кредиту снохи

Был взят кредит родственного мне человека в банке, и так как накопилась задолженность, банк подал иск судебным приставам, они нас уже целый месяц терроризируют звонками и пугают что будет описание имущества.

Он прописан в квартире, но не имеет доли от квартиры. Имеют ли право судебные приставы описать имущество?

Юрист г. Тоцкое
10.04.2009, 14:19

Уважаемый Александр! Он несет ответственность только своим имуществом, а не Вашим, если только Вы не являетесь поручителем.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в сложившейсяситуации?

Мой брат взял кредит в банке и не отдал. Банк в свою очередь продал его кредит другому банку. И теперь этот банк совместно с судебными приставами хочет описать имущество. Но брат не проживает с нами уже два года. Уехал за границу и связи у меня с ним нет. А его имущества кроме доли в квартире нет. Что мне делать в сложившейсяситуации?

Юрист г. Орехово-Зуево
24.11.2020, 23:50

Здравствуйте, Михаил Анатольевич. Если в отношении долга было вынесено решение и после вступления его в силу выдан исполнительный лист, то приставы могут прийти и описать имущество. Чтобы этого не произошло, узнайте у какого пристава находится исполнительное производство и на его имя подайте заявление о том, что ваш брат не проживает в квартире более двух лет. В настоящее время находится за границей, в таком-то городе. По номеру телефона не отвечает. Имущества в квартире нет. Также советую обратиться в полицию с заявлением о розыске брата. Это вам в дальнейшем даст шанс признать его либо пропавшим без вести, либо умершим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2020, 23:55

Вам необходимо составить несколько заявлений на имя старшего судебного пристава исполнителя, для того, чтобы избежать сложностей с описью именно вашего имущества.

Также можно обратиться в суд с заявлением о признание брата безврмеено отсутсвующим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полтавская

Там его имущества нет. Но и нет чеков чтоб доказать что имущество не ему принадлежит.

Как избежать описи имущества судебными приставами, если человек взял кредит и не платил, а теперь где он прописан но не проживает приезжают судебные приставы чтоб описать имущество. Там его имущества нет. Но и нет чеков чтоб доказать что имущество не ему принадлежит.

Юрист г. Краснодар
06.02.2016, 02:15

приставы могут наложить арест на имущество должника у третьих лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам доказать, что имущество наше?

Я жена офицера, мы не местные, поэтому снимаем квартиру. Нам на домашний телефон каждый день звонят из банка Русский стандарт и требуют чтобы сын человека, у которого мы снимаем квартиру, заплатил долг по кредиту. Сегодня опять позвонили и сказали, что придут приставы описывать всё имущество, которое находится в этой квартире. Но ведь это всё наше (техника, вещи). В этой квартире прописан только один человек - отец должника, должник никогда не был здесь прописан. На технику есть документы. Как нам быть если приставы придут? Как нам доказать, что имущество наше? Заранее спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
04.08.2008, 11:52

Мария, во первых, если банк не понимает и продолжает звонить, направьте ему письмо, чтобы Вас не беспокоили звонками. Объясните ситуацию.

Если все-таки придут приставы, то потребуйте чтобы в опись вещей внесли запись, что все имущество принадлежит только вам.

В дальнейшем через суд потребуйте исключения ваших вещей ои описи и снятия ареста на них.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
04.08.2008, 11:59

Добавлю, что в суде вам придется доказывать, что изьятое имущество принадлежит именно вам (чеки, квитанции, паспорта, свидетельские показания).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Придут ли приставы описывать имущество в квартире, если должник выпишется из этой квартиры, но останется собственником?

Квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2 доле. Оба в ней прописаны. Один из собственников не платит по взятому кредиту банку. Должник больше 5 лет в квартире не проживает. Придут ли приставы описывать имущество в квартире, если должник выпишется из этой квартиры, но останется собственником? Другой жилой недвижимости у должника в собственности нет (снимает квартиру).

Адвокат г. Москва
27.11.2008, 18:56

Поскольку иного жилья нет, то скорее всего, Олег, придут. Если будет наложен арест на имущество другого собственника, то он вправе обратиться с иском в суд об освобождении имущества от ареста, доказывая, что арестованное имущество должнику не принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли банк право конфисковать имущество, если выпишусь из квартиры?

Человек взял кредит в банке и не отдает, банк грозиться конфисковать имущество в квартире в которой он прописан, но собственником квартиры являеться другой человек и имущество принадлежит собственнику квартиры в праве ли забрать имущество банк!

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2007, 13:57

Нет, не вправе.

Взыскание может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать банку и приставам, что имущества знакомой в моей квартире нет?

Я владелец квартиры, где зарегистрированы по месту жительства мои жена и дочь, а также знакомая жены по моему заявлению. Знакомая жены в квартире фактически не проживает и имущества не хранит. Все имущество в квартире принадлежит моей семье. Пришло письмо из банка, что знакомая должна три тысячи рублей всего, но из-за отказа гасить долг, банк намерен нанести визит по месту проживания этой знакомой с целью выявить имущество длч реализации судебными приставами. Как доказать банку и приставам, что имущества знакомой в моей квартире нет? Из-за трех тысяч знакомой будет описано все наше имущество?

Юрист г. Москва
15.10.2015, 12:53

Здравствуйте! Это обычная страшилка от банка. Вы имеете право вообще не открывать им дверь и не разговаривать с ними. Приставам объясните ситуацию и они тоже не смогут арестовать или описать ваше имущество. Тем более из-за 3 тыс руб. Так что ничего не бойтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право судебные приставы описать имущество (наложить арест)

Имеют ли право судебные приставы описать имущество (наложить арест) не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Адвокат г. Новороссийск
19.07.2012, 10:16

Уважаемая Татьяна!

Если имеются документы, подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику, то приставы не имеют право описывать данное имущество. Для исключения имущества из акта ареста (описи) Вам необходимо обратится в суд.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как мне доказать, что брат в данной квартире не проживает?

В моей квартире прописан брат, но проживает 15 лет в другом месте. Брат взял кредит и за него не платит, банк подал в суд и дело передали судебным приставов, они мне звонят и говорят: что придут конфискисировать имущество в счет долга за кредит. На каком основании они будут конфискировать мое имущество, если должник не проживает в данной квартире и не имеет там имущества? Как мне доказать, что брат в данной квартире не проживает?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 16:54

Вам необходимо будет доказывать что имущество принадлежит именно вам.Предъявляйте чеки,гарантийные талоны с вашей фамилией и любые документы подтверждающие ваше владение вещью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 16:59

Уважаемая Юлия!

Поскольку брат зарегистрирован в Вашей квартире , судебный пристав-исполнитель имеет право описать его имущество, которое находится в квартире. Если в квартире имущества должника нет,а судебный пристав-исполнитель,несмотря на то,что Вы предъявите платежные и иные документы,которые подтверждают Ваше право собственности на имущество,но не смотря на это опишет имущество,которое принадлежит Вам,Вам будет необходимо обратиться с суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста и предоставить доказательства принадлежности описанного имущества Вам. Ответчиками по делу будут выступать банк и ваш брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.09.2012, 19:09

никак вы не докажете,что брат не проживает в квартире. По документам он зарегистрирован у вас по месту жительства. Если опишут ваше имущество, нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение