Как я получила штраф за нарушение закона о регистрации в студенческом общежитии в Москве?

• г. Москва

Я переехала из одного региона Росси в другой, проживаю в Москве последние полгода в студенческом общежитии. Регистрацию в общежитии не делала, но когда решила сделать, столкнулась с тем, что, как оказалось, нарушила закон, теперь, по словам работника паспортного стола, я должна выплатить штраф в размере 5 000 рублей, Действительно ли я должна была в течение 5 дней после заселения оформить регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В течение 7 дней. Увы, да, Вы совершили правонарушение

Софья, здравствуйте.

..............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................

Все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.........................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

...........................................

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

........................................................................................................

Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

.........................................................

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён уже к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам