Адвокат сейчас в Питере, можно ли обжаловать и этот момент, или существенного значения не будет иметь?

• г. Оренбург

Ознакомился с материалами дела, следователь передал обвинительное заключение в прокуратуру, прокурор обвинение не утверждает. В предварительном мой адвокат обжаловал по ст. 125 УПК РФ действия следователя по поводу незаконного избрания меры пресечения, подписки о невыезде, которую суд 5 раз отменял, соответственно и слово подозреваемый во всех следственных действиях за этот период также. Тперь смотрю по продлению сроков КУСП, где постоянно указывается разная сумма, то 1 млн.300 т., то 1 млн. 120 т., и это всё в ходе предварительного следствия, думаю что сумма должна быть одной. Адвокат сейчас в Питере, можно ли обжаловать и этот момент, или существенного значения не будет иметь? Дело по статья 159 часть 4 УК РФ С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если Вы пишите про сроки продления КУСП, то это продление сроков проверки до возбуждения уголовного дела. Это процессуальное действие чистая формальность и как Вы правильно говорите, принципиального значения не имеет. если сроки продлены и нет нарушения в этом, то описательная часть не имеет значения. Следователь скажет, что проверка для того и проводится, чтобы установить точную сумму, по этому в ходе проверки сумма могла изменяться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Восемь месяцев назад была оформлена подписка о невыезде "... до окончания предварительного расследования" подозреваемому по статья 158 часть 4. (сам подозреваемый и обстоятельства дела указывают на состав правонарушения, характеризующийся, максимум, статьей 330, самоуправство, но, учитывая, что не было материального ущерба, вообще, как административное правонарушение.).

С тех пор с подозреваемым не проводилось никаких следственных действий, ни подозреваемому, ни его адвокату не было никаких уведомлений от следователя о приостановках или продлении дела. На запрос адвоката официального ответа не было. Следователь, начинавший вести дело, от него отказался, а новый так и не объявился.

По сути и смыслу Закона, срок подписки о невыезде подозреваемому может быть назначен только на 10 суток (?). Через 10 суток должны либо предъявить обвинение и избрать меру пресечения?

Если обвинение за весь этот период (8 месяцев) не было предъявлено, может-ли это все равно означать, что мера пресечения продолжает действовать?

Если регламент следственных действий нарушен, должны-ли в этом случае быть сняты все обвинения и аннулирована подписка о невыезде.

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. Но, отбыв 48 часов скрылся от следствия и был затем объявлен в розыск. Сотрудники задержали и передали его следователю, ведущему уголовное дело в субботу, 31 декабря, в 22 час. При очевидной невозможности немедленно инициировать процедуру избрания меры пресечения, при наличии соответствующего постановления о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь был вынужден вновь задержать на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Законны ли действия следоателя?

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Был суд по избранию меры пресечения, прокурор и следователи ходатайствовали о заключении под стражу, судья отклонил ходатайство и отпустил. После предъявления обвинения может ли следователь взять подписку о невыезде, или это только через суд?

Следователь предъявила мне новое обвинение (до этого следователь уже предъявлял мне обвинение) в связи с проверкой материалов уголовного дела прокуратурой (так как в связи с этой проверкой следственные действия были приостановлены). Следователь меня допросила, но меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подписать не дала. Должна ли следователь при предъявлении нового обвинения снова дать подписать меру пресечения? Считается ли предыдущая мера пресечения, которая была подписана до нового обвинения действующей? Какую статью УПК нарушила следователь?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Следователь выносит постановления о прекращении уголовного дела. Я их обжалую через суд.

Жаловаться в прокуратуру безсмыленно по фату.

Возможно ли обжаловать дейсвия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ в следующем порядке:

После заголовка ПРОШУ в конце жалобы написать: признать действия следолвателя по не принятию процесуального решения по результатам проведения предварительного следствия о передаче обвинительного заключения прокурору района на утверждение - незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок продления сроков следствия свыше 12 мес?

Добрый день, как продлевают срок следствия после 12 месяцев?

Статья 159 часть 3

Достоверно известно, что Следственный Департамент в Москву следователи не обратились за продлением.

Как иначе они могут продлить дело? Только отправив Прокурору с обвинительным заключением?

Обвинение предъявлено человеку, находится в СИЗО. Мера пресечения истекает.

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение