И должны ли с нас брать деньги за то что мы не выписаны из комнаты до сделки?

• г. Самара

Мы продаем комнату в коммунальной квартире, составили договор-соглашение о задатке, стали собирать документы на продажу, а покупатель требует чтобы все из комнаты выписались и на момент сделки там прописанных небыло никого, и требует отдать ключи от комнаты, чтобы перевести мебель так как покупатель свою квартиру продал, мебель вывезти надо. Должны мы выписываться из комнаты до сделки и отдавать ключи? И должны ли с нас брать деньги за то что мы не выписаны из комнаты до сделки? Риэлтор требует сумму в 20 тысяч, а то вдруг мы не не выпишем ся.Заранее большое спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Марина, каждый хочет себя обезопасить. Конечно, требование покупателя резонно - Вы должны выписаться. Передавать ключи не стоит, передадите их в момент подписания договора основного. Что касается риэлтора, то советуем Вам обращаться при подобных ситуациях к адвокатам, а не к людям, которые в юридических моментах ничего не понимают.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире, вторая комната неприватизированная и хозяйка стоит на очереди на жилье. Должна ли я заранее писать заявление (и куда) о том, чтобы эту комнату отдали нам по гос. расценкам, в случае предоставления ей нового жилья? Могут ли эту комнату отдать другим - ведь сейчас, как я знаю - комнаты отдают соседям, а не подселяют. И если будет такая ситуация - соседке дают квартиру, а ее бывший муж, прописанный там же - не хочет выписываться из комнаты - то каким образом может урегулироваться ситуация? Не получиться так, что она получит квартиру, а он останется в этой комнате?

Заранее большое спасибо.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Мы продали комнату в общежитии, сделку успели приостановить в юстиции на 2 месяца, так как банки на момент сделки по покупке квартиры приостановили свою деятельность и пока еще наш банк не заработал (частично квартира бралась в ипотеку). По договору купли-продажи комнаты освободить нам ее надо было до 31 декабря. К этому времени должна была совершиться сделка по квартире и мы должны были в нее въехать. Сейчас приходит покупатель комнаты и требует либо освободить, либо платить за съем комнаты, законно ли это? И можем ли мы сами полностью рассторгнуть сделку? Деньги за комнату находятся в риэлторской конторе.

В прошлом году я приобрела комнату в бывшем общежитии (сейчас оформлена как комната в коммунальной квартире, ранее была приватизирована). У продавца в этой квартире было две комнаты, одну из которой он продал, в другой продолжает жить. Договор купли-продажи был оформлен в простой письменной форме. В договоре указан номер квартиры и площадь комнаты, однако не указан номер комнаты по паспорту. Сделка была зарегистрирована в ЕГРП и ни сотрудники реестра, ни риелтор не сказали, что нужно указать и номер комнаты. Более того: риелтор уверил, что всё и так понятно, других комнат той же площади в квартире нет. В комнате мы не проживали после оформления сделки. Теперь понадобилось там прописаться, однако в жилконторе возникли проблемы с тем, что не указан номер комнаты. Как быть? Оформлять дополнительное соглашение к договору в простой письменной форме, где указать, что в пункте таком-то добавить номер комнаты такой-то? и подписать доп. соглашение продавцом и покупателем? Или как-то иначе? Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. Соседи одной из комнат продают свою комнату. Передали ключи риэлтору, который периодически показывает квартиру. Сами в комнате не проживают. До которого часа имеет право риэлтор показывать квартиру покупателям?

Моя бабушка пенсионерка вступила в наследству, ей досталась комната в коммунальной квартире. Решила она ее продать нашлись покупатель с риэлтором, покупатель дала задаток, риэлтор составил договор о задатке! И взяла с бабушки 5000 тысяч якобы на рассылку телеграммы соседям по комнате, о том что она продает комнату и не против ли они, как то так! это правильно? И еще такой вопрос риэлтор сказала что как бабушка соберет необходимые для продажи документы нужно будет идти к нотариусу и платить там не понятно за что около 15 тысяч... за что?

Я продаю свою комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. У соседа две комнаты в собственности. Я отправила ему уведомление через нотариуса о продаже своей комнаты. У меня такой вопрос, после того как я продам комнату, например пройдет месяц-два, сосед подаст иск в суд на право первоочередной покупки, скажет, что не получал уведомление. Какие дальнейшие действия: мне придется возвращать деньги от продажи комнаты неудавшимся покупателям, а мне возвращается комната. Или же сосед, подавая в суд, должен сразу перевести деньги, тем людям кто у меня купит комнату. Просто эти деньги я не смогу вернуть, так как хочу внести их как первоначальный взнос при покупке квартиры. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, риэлтор нашел покупателя, составили соглашение о задатке, но покупатель отказался покупать квартиру, задаток остается у меня, сколько % от суммы задатка, в таких случаях придется заплатить риэлтору, по совести.

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Я продаю комнату в общежитии, которая состоит непосредственно из комнаты, коридорчика и санузла. Так изначально при строительстве и было и у соседей есть свой санузел и на мой они не претендуют. Но в розовом свидетельстве указана только квадратура самой комнаты, а именно 13.4. Продаю за 515 000. Нашелся покупатель, составили договор задатка, где обозначили сумму комнаты, сумму задатка в 25 000 и сроки до которого должны оформить сделку - до 01.09.2016 г. Договор задатка, расписку о получении денег оформили 10.08.2016. Покупатель видел и розовое свидетельство с обозначением квадратуры комнаты и тех. паспорт. Я выписалась из комнаты, взяла талончик на оформление сделки, а 12.08.2016 г. покупатель отказался от сделки обосновав тем, что я его обманула, что площадь не соответствует документам и это самозахват, требует возврата задатка или уменьшения стоимости комнаты до 450 000. Чем же я обманула - покупатель видел все документы на комнату, в договоре задатка прописан кадастровый номер комнаты. И что же мне делать? Покупатель грозится, если я не пойду на ее условия, то она будет жаловаться на то, что я сделала самопроизвольную пристройку, хотя я ее в таком виде покупала и комната находится в таком виде с момента постройки здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение