Как изменить график работы на пятидневную рабочую неделю при условии, что наш сын пошел в детский сад и я вышла на новую работу?

• г. Сарапул

Мой муж работает на предприятии 4 года, у них график работы 2/2 (день/ночь). В этом году наш сын пошел в детский сад и я вышла на новую работу, в связи с этим мы не можем отводить ребенка в детский сад. Может ли мой муж изменить график работы на пятидневную рабочую неделю? И как это правильно сделать и оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По соглашению сторон. Обратитесь к работодателю.

Это зависит не от мужа а от руководства пусть напишет им заявление о смене графика а там как оно решит.

Режим труда (а соответственно и график работы на основании этого режима) устанавливается трудовым договором либо для работника конкретно , либо для всей категории работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Ст. 57, 100 ТК РФ

Ваш муж не может изменить в одностороннем порядке график работы. Вопрос можно решить только соглашением сторон, и только в том случае, если не все работники категории , к которой он относится работают в этом режиме 2/2 (день, ночь). Для определенного скользящего графика нужно определенное количество работающих в нем работников.