Как оформить квартиру бабушки в собственность при отсутствии денег на нотариуса?

• г. Москва

Помогите разобраться. У супруга есть бабушка. По документам они друг другу чужие люди (супруг рожден вне брака и родным отцом не был усыновлен). В настоящее время является единственным наследником. Отец супруга (сын бабушки) умер, других детей и внуков нет. Как дешевле оформить имеющуюся квартиру бабушки в собственность (бабушка жива). Бабушка предлагает договор ренты, но у нас нет таких денег сейчас чтобы заплатить нотариусу. Дарственную оформлять видимо боится, прописать мужа в квартире тоже отказывается.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае вариантов может быть только два либо рента, либо завещание

"Прописка" ничего не даст, поэтому соглашаться на то, о чем говорит бабушка. Только по ренте необходимо платить каждый месяц и брать раписки с бабушки

Он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если бабушка подтвердит в суде, что он действительно является ее внуком, что ее сын признавал свое отцовство при жизни в отношении Вашего мужа, то этого может быть достаточно для принятия решения в пользу Вашего мужа. Соответственно, если он является наследником первой очереди, то после смерти бабушки проблем с вступлением в наследство у Вашего мужа не будет.

Дарение тоже обойдется недешево, с учетом того, что придется платить налог. Вариант, который предлагает бабушка - вполне приемлемый. Если не успеете оформить договор - супруг для вступления в наследство должен будет доказать факт признания отцом сына при жизни (в судебном порядке). Либо бабушка может оформить завещание.

Или ренту оформляйте или пусть составит на него завещание.

Оформляйте куплю-продажу с правом пожизненного проживания. И Ваш муж её в собственность получит сразу и бабушка будет застрахована от того, чтобы не лишиться жилья.