Как оформить квартиру бабушки в собственность при отсутствии денег на нотариуса?

• г. Москва

Помогите разобраться. У супруга есть бабушка. По документам они друг другу чужие люди (супруг рожден вне брака и родным отцом не был усыновлен). В настоящее время является единственным наследником. Отец супруга (сын бабушки) умер, других детей и внуков нет. Как дешевле оформить имеющуюся квартиру бабушки в собственность (бабушка жива). Бабушка предлагает договор ренты, но у нас нет таких денег сейчас чтобы заплатить нотариусу. Дарственную оформлять видимо боится, прописать мужа в квартире тоже отказывается.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае вариантов может быть только два либо рента, либо завещание

Спросить
Пожаловаться

"Прописка" ничего не даст, поэтому соглашаться на то, о чем говорит бабушка. Только по ренте необходимо платить каждый месяц и брать раписки с бабушки

Спросить
Пожаловаться

Он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если бабушка подтвердит в суде, что он действительно является ее внуком, что ее сын признавал свое отцовство при жизни в отношении Вашего мужа, то этого может быть достаточно для принятия решения в пользу Вашего мужа. Соответственно, если он является наследником первой очереди, то после смерти бабушки проблем с вступлением в наследство у Вашего мужа не будет.

Спросить
Пожаловаться

Дарение тоже обойдется недешево, с учетом того, что придется платить налог. Вариант, который предлагает бабушка - вполне приемлемый. Если не успеете оформить договор - супруг для вступления в наследство должен будет доказать факт признания отцом сына при жизни (в судебном порядке). Либо бабушка может оформить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Или ренту оформляйте или пусть составит на него завещание.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте куплю-продажу с правом пожизненного проживания. И Ваш муж её в собственность получит сразу и бабушка будет застрахована от того, чтобы не лишиться жилья.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Кооперативная квартира была куплена в период брака в 1974 году. 04.12.1997 года право собственности было зарегистрировано на супругу. В 2013 году скончался супруг. Нужно ли жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга.

P.S. В настоящее время супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения через мфц. Сын единственный ребенок у супругов.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка имеет в собственности 1 комнатную квартиру (квартиру она купила и является единственным собственником). В квартире кроме бабушки также зарегистрирован мой дядя (инвалид детства). Дядя со своей законной супругой (тоже инвалидом, вообще они оба не совсем адекватны) проживает отдельно у супруги. К кому перейдет квартира, если бабушка при жизни не успеет оформить завещание или дарственную. Если дарственная бу дет оформлена на мою сестру (других наследников у бабушки нет) могу ли я её оспорить? Спасибо! Вячеслав.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение