Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы дело все-таки рассмотрели как это прописано в ГПК, не нарушая моих прав?

• г. Москва

Я ответчик по делу Управы Царицыно о сносе тента-укрытия.

Меня вызвали в нагатинский суд по повестке, я явился. Судья Малова. Дело фактически не слушалось, т.к. с нас (около 15 ответчиков по разным делам) собрали паспорта и судья объявила об одном решении по всем делам сразу. Мною была подана кассационная жалоба с указанием нарушений ГПК и просьбой отменить решение и направить дело на повторное рассмотрение.

КЖ была рассмотрена в мосгорсуде 11 марта 2010 года и отправлена в нагатинский для устранения недочетов, то есть решение не отменено. Главным доводом мосгорсуда было, что я не написал замечания к протоколу и таким образом согласен с доводами суда. КЖ я подавал на десятый день после слушания и дела еще не было в канцелярии.

На настоящий момент дело находится у судьи Маловой (уже вторую неделю) и поэтому я не могу с ним ознакомиться.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы дело все-таки рассмотрели как это прописано в ГПК, не нарушая моих прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самое разумное, это обратиться к адвокату. Он и с делом познакомится, и протокол почитает, и многое, много другое сделает. А решение суда для Вас не должны было быть неожиданностью. Так как ВЫ НИЧЕГО не сделали, чтобы оно было иным.

Если Ваше укрытие для машины стоит во дворе дома, то Управа вообще не надлежащий Истец….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Районный суд допустил описку в решении суда (номер договора кп и число составление) изначально ошибок не заметили, ответчики подали аппеляционную жалобу в мосгорсуд, а потом на заседании мосгорсуда озвучили, что есть ошибка. Мосгорсуд передал дело в районный на исправление ошибки. Дело пока не пришло, судья будет в отпуске. Дело и так затянуто, хочется все быстрее. Может ли другой судья районного суда исправить описки и имеет ли это значение для рассмотрения дела в Мосгорсуде? (например отмена решения?!

Я истец по гражданскому делу. В начале февраля 2011 года в Мосгорсуде расматривалось моя кассационная жалоба, в котором мне было отказано. Через 1,5 месяца - в марте 2011 года я обратилься в канцелярию суда с просьбой ознакомиться с делом, получить определение Мосгорсуда для последующего составления надзорной жалобы. Мне ответили, что мое дело находиться в архиве суда, чем я был удивлен - ведь прошло каких-то 1,5 месяца, из них 14 дней - на составление определения, пересылку в райсуд.

Вопросы:

1. Имели-ли право работники суда, судья в столь короткий срок принять решение о передаче дела в архив?

2. Каким образом я могу заставить вернуть дело в канцелярию?

Спасибо!

День добрый.

Хотелось бы узнать Ваши мысли по поводу.

Пока ещё не начал разбираться, отпишусь Вам, и начну.

Гражданское дело. По жилью. В Москве. Суд Головинский. Состоялось решение не в пользу истца. Поданна кассационная жалоба. Решением Мосгорсуда решение Головинского суда отменено. Дело возвращено в Головинский суд для рассмотрения другим составом суда. Состоялся приём у новой судьи. Назначена дата заседания. За неделю до заседания истец приходит к судье за запросами. Дела НЕТ. В канцелярии ответили, что дело направлено в Президиум Мосгорсуда в порядке надзора (была подана ответчиками надзорная жалоба на решение Мосгорсуда). Определение судьи Президиума Мосгорсуда видели, но сейчас найти не смогли. Ответили - "позванивайте периодически". По их мнению, дело ушло с неделю назад.

ВОПРОСы:

1. Как лучше узнать состояние дела.

2. Как узнать где ОНО.

3. Как узнать содержание жалобы.

4. Как лучше узнать мнение судьи Президиума, рассматривающего (ей) дело.

Уф-ф.

Да, забыл. У истца есть дополнительные доказательства. Как их теперь приобщить к делу?

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания. И еще, куда мне сейчас подавать кассацию в Президиум Мосгорсуда или в судебную коллегия Верховного суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд по одному и тому же делу дважды. Судьи разные одно дело. Решение у первого судьи дело осталось без движения так как истец допустил нарушение. У другого судьи суд был через неделю, но так как я обратилась в канцелярию суда что такое дело уже рассмотрено в канцелярии сказали что являтся не нужно повторно потому что это одно дело и сказали что оно анулируется. Регодня получила решения о взыскании с меня долга по кредиту. Скажите могу ли я отменить заочное решения суда?

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение