Как доказать, что алименты были выплачены не в полном объеме?
₽ VIP

• г. Брянск

У меня такой вопрос.17.06.1995 г. по решению суда было вынесено решение о взыскании с моего бывшего мужа алиментов в мою пользу. За период 1995-1996 г.бывший муж работал и платил по исполнительному листу регулярно. После и по настоящее время место его работы было не известно. Но судебный пристав неоднократно направлял ему письмо-вызов на который он не реогировал. И тогда пристов обратился ко мне, что бы ч приняла решение о возбуждении уголовного дела. Чтобы не портить в дальнейшем судьбу ребенка (папа мог иметь судимость) мне пришлось забрать исполнительный лист на руки. После достижения ребенком 18 лет (02.04.2009 г.) я опять решила воспользоваться своим правом и подала исполнительный лист судебным приставам. Мне стало известно, что бывший муж за это время приобрел себе в собственность гараж, где занимался неофициально автосервисом и машину. Ребенок так же работал у него в гараже и папа через ребенка не регулярно но передавал 500 р. или 1000 р. в качестве алиментов. Судебному приставу отец ребенка предоставил справки 2-НДФЛ, якобы он работал в организации. Теперь идет процесс в котором бывший муж просит отменить расчет судебного пристава (по справке 2-НДФЛ), якобы он содержал ребенка и передавал ему алименты. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно доказать, что алименты выплачивались с неофициального дохода и то не в полной мере (доход от автосервиса я думаю не 4000, а на много больше) и что с официального дохода вообще не платились. Первый суд вынес решение в мою пользу, но кассация вернула дело на доследование и обязала вызвать совершенно летнего ребенка в качестве свидетеля и сослалась на то,что я сама изначально забрала исполнительный лист, тем самым буд то отказалась от алиментов. (хотя это было сделано, чтобы не портить жизнь ребенку судимостью отца). Как мне поступить и доказать, что алименты были выплачены не в полном объеме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, после достижения ребенком совершеннолетия, Вы не можете подавать иск о взыскании задолженности по алиментам. Иск должна подавать Ваша дочь. Тогда не надо будет объяснять, почему Вы забрали исполнительный лист. Непонятно, почему суд удовлетворил иск.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

В 2002 году было решение судьи о взыскании алиментов с бывшего мужа. За 7 лет бывший муж их не платил, за это время судебные приставы "потеряли" исполнительный лист. Бывший муж сменил фамилию. Когда же я принеса дубликат судебного решения, у меня отказались его принять, поскольку фамилия бывшего мужа в решении была старая. Правомерны ли действия судебных приставов?

Я прекрасно понимаю, что тема алиментов очень затребована и на нее очень много было дано ответов. Я обращаюсь к Вам за помощью.

Моей дочери 16 лет. Алименты по исполнительному листу мы должны были получать с 1994 г. Но и у нас возникли с алиментами проблемы. По состоянию на 1 апреля 2004 г. судебные приставы вывели долг по исполнительному листу в размере 38 000 руб. Я попросила судебных приставов наложить арест на недвижимое имущество моего бывшего мужа. Арест наложен.

Мой бывший муж на словах сказал судебному приставу о том, что он устроился на работу и судебный пристав не проверив информацию о трудоустройстве бывшего мужа отправил мой исполнительный лист в по месту работы мужа. Я узнала об этом очень поздно, т.к. судебный пристав меня об этом не уведомил. Так как алименты я не получаю до настоящего времени я стала самостоятельно разыскивать свой исполнительный лист. В результате поисков выяснилось, что предприятие где якобы работал мой бывший муж не существует и заработную плату ни когда не выплачивало моему мужу. Я вновь обратилась к судебным приставам с просьбой возобновить делопроизводство по моему исполнительному листу. Мне отказали, т.к. отсутствует исполнительный лист. В результате через суд мне выдали дубликат исполнительного листа. Теперь судебные приставы отказывают мне в пересчете алиментов, т.к. срок исковой давности истек и долг будет расчитываться только за три года, т.е. за 2006, 2007, 2008. Когда я спросила про выведенный долг в 2004 г. мне ответили, что эти деньги мне никто не вернет. Я не понимаю, что теперь мне делать и куда обращаться. Неужели выведенный долг по алиментам за 2004 г., 2005,2006 я потеряла? Или я могу на что-то расчитывать.

Заранее большое спасибо за потраченное время. С уваженем, Елена.

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

В 1993 г Истринский суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание ребенка с моего бывшего мужа и выслал исполнительный лист по адресу его работодателя. Лист был утерян, а ответчик вскоре уволен. В течении 12 лет ответчик уклонялся от уплаты алиментов под разными предлогами (был безработным, неудачная сделка, выплачивал деньги рэкету и т.д.) К сожалению, я его жалела и в суд повторно не подавала, а службы судебных приставов тогда не было. Но сейчас у меня большие проблемы со здоровьем, а ребенку нужно получать образование и я подала заявление в суд о выдаче мне копии исполнительного листа. Отнесла его судебным приставам. Несмотря на то, что в новом исполнительном листе было сказано о взыскании алиментов с 1993 г., судебные приставы говорят о взыскании алиментов за последние 3 года по средней в РФ зарплате. Задолженность возникла не по моей вине, муж знал о том, что есть решение суда о выплате алиментов, знал где мы живем, ничто не мешало выполнению решения суда. По-моему, судебные приставы нарушают Семейный кодекс.

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад отдала судебному приставу решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. Судебный пристав обещал отправить исполнительный лист на работу мужа. Но так и не отправил, ссылаясь на большую загруженность. Как можно воздействовать на пристава?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Мой бывший муж платит по исполнительному листу регулярно, собирается переехать в другой город. Мне звонит судебный пристав и настоятельно требует забрать исполнительный лист. Говорит: Сами пересылайте его в службу судебных приставов в Сочи, Ну он же вам платит, что вы боитесь, мы вообще занимаемся только теми, кто не платит по исполнительным листам.

Я хочу спросить вас - имеют ли право меня заставить забрать исполнительный лист? Как должна действовать служба судебных приставов при переезде ответчика? Могут ли они переслать иполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа или это моя обязанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение