Как доказать, что алименты были выплачены не в полном объеме?
₽ VIP

• г. Брянск

У меня такой вопрос.17.06.1995 г. по решению суда было вынесено решение о взыскании с моего бывшего мужа алиментов в мою пользу. За период 1995-1996 г.бывший муж работал и платил по исполнительному листу регулярно. После и по настоящее время место его работы было не известно. Но судебный пристав неоднократно направлял ему письмо-вызов на который он не реогировал. И тогда пристов обратился ко мне, что бы ч приняла решение о возбуждении уголовного дела. Чтобы не портить в дальнейшем судьбу ребенка (папа мог иметь судимость) мне пришлось забрать исполнительный лист на руки. После достижения ребенком 18 лет (02.04.2009 г.) я опять решила воспользоваться своим правом и подала исполнительный лист судебным приставам. Мне стало известно, что бывший муж за это время приобрел себе в собственность гараж, где занимался неофициально автосервисом и машину. Ребенок так же работал у него в гараже и папа через ребенка не регулярно но передавал 500 р. или 1000 р. в качестве алиментов. Судебному приставу отец ребенка предоставил справки 2-НДФЛ, якобы он работал в организации. Теперь идет процесс в котором бывший муж просит отменить расчет судебного пристава (по справке 2-НДФЛ), якобы он содержал ребенка и передавал ему алименты. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно доказать, что алименты выплачивались с неофициального дохода и то не в полной мере (доход от автосервиса я думаю не 4000, а на много больше) и что с официального дохода вообще не платились. Первый суд вынес решение в мою пользу, но кассация вернула дело на доследование и обязала вызвать совершенно летнего ребенка в качестве свидетеля и сослалась на то,что я сама изначально забрала исполнительный лист, тем самым буд то отказалась от алиментов. (хотя это было сделано, чтобы не портить жизнь ребенку судимостью отца). Как мне поступить и доказать, что алименты были выплачены не в полном объеме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, после достижения ребенком совершеннолетия, Вы не можете подавать иск о взыскании задолженности по алиментам. Иск должна подавать Ваша дочь. Тогда не надо будет объяснять, почему Вы забрали исполнительный лист. Непонятно, почему суд удовлетворил иск.