Как мне действовать в такой ситуации: у меня умерла мама, она оставила мне завещание на долю квартиры

• г. Новокузнецк

Как мне действовать в такой ситуации: у меня умерла мама, она оставила мне завещание на долю квартиры, как мне быть и к кому обращаться чтобы получить по завещанию наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в нот.контору по месту открытия наследства о принятии наследства и выдаче св-ва о наследстве по завещанию.В нот.контору необходимо прийти с паспортом,св-вом о смерти и выпиской из домовой книги наследодательницы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, Вам необходимо обратиться к нотарису по месту нахождения имуществаа (квартиры) для открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Скажите пожалуйста. Можем ли мы восстановить право на наследство по завещанию на квартиру. Бабушка умерла в 2009 году. Она оставила завещание. Маме пришло письмо чтоб она явилась к нотариусу, но она не приехала и вся доля наследства перешла тете. А не давно умерла мама и мы как дети можем вернуть себе долю мамы?

Наследство по завещанию.

На меня оставлено завещание на квартиру тётей. Она умерла. В завещании прописан пункт, что вторая половина доли переходит нетрудоспособному супругу. После смерти супруга кому перейдёт его доля? Родных у него нет.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Умерла мама, оставила завещание на меня, у отца была обязательная доля в наследстве. (так как пенсионер) При вступлении в наследство, отец отказался от обязательной доли, получается в пользу меня. (по завещанию) позже сестра подала иск в суд, о признании завещания не действительным! Вопрос: можно оспорить отказ от обязательной доли в наследстве, так как открылись новые обстоятельства.

У меня в Казахстане умерла мама и оставила завещание на квартиру. Но у не еще была квартира в России, которая в завещании не указана. Не пойму как мне оформлять наследство. Мне юрист подсказал, ччто в Казахстане по наследству по завещанию, а в России по по закону по факту смерти. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, я единственная наследница по закону. Она оставила завещание на внучку, на свою долю в квартире (3/4),у меня 1/4 доля. Мне идти к нотариусу или только дочери вступать в наследство по завешанию?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение