ООО с участием в уставном капитале нерезидента

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это прямо предусмотрено уставом.

Если такая процедура в уставе Вашей компании предусмотрена, то Вам необходимо поступить согласно эой процедуре (как правило, написать соответствующее заявление в компанию).

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).