Права на взыскание задолженности по алиментам после смерти истца - возможности и ограничения

• г. Екатеринбург

Имеется решение суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Истец (моя жена) умерла 16.02.2016. Ребенку (падчерице) 15 лет, и она продолжает проживать со мной. Отец ребенка никогда не воспитывал, с ним она никогда не проживала, и алименты платит раз в 3-4 месяца, в следствии чего образовалась значительная задолженность. Имею ли я право быть правопреемником истца, в деле о взыскании задолженности по алиментам? (прошу прощения если не совсем грамотно формулирую свой вопрос).

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оформить попечительство, тогда сможете

Спросить
Пожаловаться

Можно освободить вас от выплат алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Был записан в качестве отца ребёнка, мать от алиментов отказалась, т.к. настоящий отец ребенка живет в Финляндии. Потом передумала и по решению суда я платил алименты (недолго).

По независящим от меня причинам образовалась задолженность по алиментам (мать ребенка предъявила исполнительный лист о взыскании алиментов в ФССП спустя 1,5 года).

После оспаривания отцовства судья освободила меня от уплаты всех алиментов взысканных по решению суда, однако не освободила от уплаты задолженности по алиментам, о чем прямо указала в своем решении. То есть платить алименты чужому ребенку я не обязан, а уплатить задолженность по алиментам чужому ребенку обязан. Как БЫВШИЙ отец.

Так как мать ребенка не отказалась от получения задолженности, приставы направили (или послали?) её в суд за новым исполнительным листом (по задолженности по алиментам).

Разъясните, пожалуйста, каковы перспективы этого дела?

И ещё.Понятия БЫВШИЙ отец (бывший сын, бывший брат) это только в РФ или во всем мире так? Или таких понятий не существует?

Судебный приказ на взыскание алиментов получила в июле 2011.. приставам передала приказ в декабре 2013. бывший муж платит алименты на моё содержание до 3-х лет. на ребёнка ничего. Будет ли бывший муж иметь задолженность по алиментам на ребёнка? и какие предусмотрены сроки платежа задолженности по алиметам?

Мой отец в 1987 году получил квартиру, имея жену и падчерицу. Падчерица вышла замуж, родила дочь и прописала в эту же квартиру. Вскоре она развелась с мужем, он (муж падчерицы) забрал дочь к себе. Вскоре папина жена умерла, а в 2006 году папа приватизировал квартиру на три равные доли (себя, падчерицу и её дочь). Падчерица жила с ним, ведя неправильный образ жизни (пила и нигде не работала) В этом году тяжело заболела и решила передать отцу свою долю. У нотариуса заключили договор пожизненной ренты 12.07.12, а 16.07.12 она умерла. Всеми делами занимался нотариус. Зарегистрирован договор был 13.08.12. Сейчас отец девочки подал в суд на признание договора пожизненной ренты ничтожным, а также на взыскание алиментов с отца (падчерица имела задолженность по алиментам) Помогите, пожалуйста, как быть. Может ли отец лишиться и своей доли?

В августе 2013 года судья вынес постановление на взыскание с меня алиментов на содержание ребенка и содержание супруги (у приставов вынесено 2 разных постановления). Пока готовилось решение, пока судебными приставами выносилось постановление, алименты с меня не взыскивали и август-сентябрь образовалась задолженность на ребенка в размере 2694,88 руб. В 2014 году я 3 месяца искал работу и алименты капали в задолженность (рассчитывались от средней зар. платы). Сейчас моя бывшая жена подала на неустойку. И требует её аж с 2013 года! И получается с задолженности в 2694,88, неустойку насчитали больше 9000. Но по постановлению я платил со своей зарплаты 70%. 25% в счет текущих алиментов на ребенка, 25% в счет погашения задолженности и 20%в счет алиментов на супругу. Почему же тогда получается, что задолженность за 2013 год не закрыта? Куда уходили мои оставшиеся 25%? как добровольные переводы?

Как это правильно и грамотно объяснить в суде и приставу?

В 2013 г. Районный Суд вынес решение об установлении отцовства и взыскания алиментов на содержание ребенка в размере ¼ доходов. Было возбуждено ИП №1.В течение нескольких лет алименты не платились. ФССП зафиксировало задолженность в 2016 на 250 т. р.

Бывшая супруга подала заявление в мировой суд о взыскании задолженности по алиментам на сумму 250 т.р. По итогу было возбуждено ИП №2 и выдан еще один исполнительный лист на сумму задолженности.

Затем отец начал платить. НО задолженность гасилась по ИП №1.

На сегодняшний день задолженность погашена по ИП №1, но ЭТА ЖЕ задолженность висит на ИП №2. Как решить этот вопрос? Все сроки обжалования решений конечно уже вышли давно.

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, который по решению суда проживает со мной. Бывшая жена выплачивает мне алименты на содержание нашего ребенка в твердой денежной сумме, также по решению суда. И еще имеется решение суда о выплате мне неустойки по задолженности по своевременно не выплаченным алиментам. В скором времени (в течении ближайших 2-3 месяцев) по желанию ребенка при достижении 14 лет, по нашему общему согласию будет определено место жительство проживания ребенка с бывшей супругой.

Бывшая супруга погасила в полном объеме задолженность по алиментам, но не стала гасить задолженность по неустойке за просрочку по алиментам. При это уже готовит иск на меня об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (с коим я буду полностью согласен).

Вопрос такой: возможно ли каким-то образом погашать мне выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка задолженностью передо мною бывшей супругой по неустойке за просрочку выплаты алиментов (исполнительный лист имеется, сумма неустойки очень существенная)?

Заранее, всем ответившим спасибо.

С уважением, Александр.

Прошу ответить на вопрос: может ли отец имеющий задолженность по алиментам подать на мать ребенка на алименты если ребенок стал проживать с ним? Отец алименты не платил 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою пользу решением суда назначены алименты на несовершеннолетнюю дочь. Алименты не получал, образовалась задолженность. Дочери исполнилось 18 лет. Задолженнось осталась. Есть постановлении приставов о задолженности. Приставы сказали, что дочь может написать заявление и задолженность аннулируется. Вопрос - какое отношение имеет моя дочь к задолженности, ведь взыскатель я? В решении суда указано чётко и ясно - назначить уплату алиментов ИВАНОВУ на содержании дочери Ивановой. Таким образом, взыскателем остаюсь я, а не моя дочь и образовавшуюся задолженность имею право требовать только я. Или я в чем то не прав? В семейном кодексе про задолженность ни чего не сказано, что она переходит тому на чьё содержание назначены алименты. И в другрм законе я так же не нашел данную информацию. Подскажите как быть в такой ситуации, какова судебная практика именно по такому вопросу. Спасибо.

Иск ребенка к отцу о взыскании задолжности по алиментам.

Отец не платил алименты, 3 года назад мама (истица по алиментам) умерла, исполнительное производство прекращено. Осталась задолжность по алиментам на день смерти мамы. Могу ли я сама взыскать задолжность по алиментам через суд? в этом году мне исполнилось 18 лет. Если да, то как составить иск (нужен образец).

На основании судебного приказа от 1999 г. я выплачивал алименты на содержания ребенка, на сегодня ребенку исполнилось 18 лет исполнительное производство прекращено по решению суда.

Б\ж подает в суд о взыскании задолженности по алиментам за три года. Вопрос у меня от второго брака трое детей имеют ли они право на задолженность за три года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение