Может ли судебный пристав после истечения срока на добровольное исполнение содержащихся в исполнительном документе требований

• г. Москва

Может ли судебный пристав после истечения срока на добровольное исполнение содержащихся в исполнительном документе требований, обратиться в суд за разъяснением этих требований?

Ответы на вопрос (1):

Если не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено, и если оно не приведено в исполнение, то пристав может обратиться в суд за разъяснением судебного решения. Смотрите об этом ст.179 АПК: Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. И в ст. 202 ГПК РФ те же самые положения. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, то есть срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено, - 3 года, как в гражданском, так и в арбитражном процессе.

А срок на добровольное исполнение судебного решения тут роли не играет.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Снос самовольной постройки.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный документ об обязании меня устранить нарушение прав взыскателя путем сноса самовольной постройки. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное про-изводство и предоставил срок на добровольное испол-нение.

Какая последовательность со-вершения исполнительных действий в случае, если по истечении срока, установленного на добровольное исполнение, требования исполнительного документа не будут исполнены? Т. е. что будет делать судебный пристав в этом случае?

Господа! Приветствую! Пролейте свет, пожалуйста... непонятен п.8 с.36 ФЗ 229 "Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства." на фоне пункта 1 "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи"

и пункта 2 "Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом" той же статьи того же ФЗ

ТАК ЕСТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ? НУЖНО ЛИ ИХ СОБЛЮДАТЬ ИЛИ НЕТ? Спасибо.

После истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, пристав принимает принудительные меры к взысканию по своей инициативе? Или я должна оформить зявление чтобы приставначал искать имущество должника? Должник - оконная фирма. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, суд вынес решение о выселении из жилого помещения с предоставлением другого, программа по переселению из ветхого и аварийного дома. Решение суда я не исполнила и тогда администрация города направила исполнительный лист судебным приставам. Судебный пристав рассмотрев вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и возбудил исполнительное производство, где устанавливает 5-дневный срок о добровольном исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе. После этого будут применяться принудительные меры. Нужно отсрочить. Что делать? Спасибо.

Подкажиет пожалуйста судебный пристав не начисляет штраф за неисполнение законных требований ст. 30 п. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, установлен в 5 дней с момента вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Должник не исполняет требования уже в течении 5 месяцев, как повлиять на судебного пристава?

Судья вынесла определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения об утверждении мирового соглашения. Пристав обратился за разъяснением определения и с вопросом "является ли исполнительный лист документом принудительного исполнения". Другая судья вынесла определение, в котором ссылается на п.1 ст.202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Приставы, до этого возбудившие исполнительное производство, хотят его прекратить. В самом мировом соглашении и в исполнительном листе суд не указал сроков на добровольное и принудительное исполнение. Нашла в интернете:

Если мировое соглашение не предусматривает срок на добровольное исполнение и не содержит условия, которые позволяют определить такой срок, установление истечения срока на добровольное исполнение становится проблематичным. В этом случае применению подлежит правило п. 2 ст. 314 ГК РФ, в силу которого в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Почему два противоречивых определения судей? Что подразумевается во фразе "Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено". О каком сроке речь, если нет сроков ни в мировом соглашении, ни в исполнительном листе. Пристав также не установил срок на принудительное исполнение и пытается прекратить исполнительное производство. Спасибо.

Раиса.

, если первые исполнительное производство было окончено после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли снятие денежных средств судебными приставами до истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с банковской карты без моего ведома и моего согласие на такие банковские

операции?

1. СПИ обратился за разъяснением решения суда, должен ли пристав после вынесения определения о разъяснение решения суда дать срок должнику для добровольного исполнения?

2. В справке по исполнительном производству ранее было указано что должником ведутся работы по исполнению решения суда, имел ли право пристав в этом случае обращаться за разъяснением решения в суд?

Исполнительное производство находится в сроке добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а это возврат кредита банку. Официально, тобишь, без уведомления, до меня не было доведено этот исполнительный документ. Само постановление об ограничении выезда из РФ отсутствует. Могу ли я в период срока добровольного исполнения тредований исполнительного документа выехать за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение