Может ли судебный пристав после истечения срока на добровольное исполнение содержащихся в исполнительном документе требований

• г. Москва

Может ли судебный пристав после истечения срока на добровольное исполнение содержащихся в исполнительном документе требований, обратиться в суд за разъяснением этих требований?

Ответы на вопрос (1):

Если не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено, и если оно не приведено в исполнение, то пристав может обратиться в суд за разъяснением судебного решения. Смотрите об этом ст.179 АПК: Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. И в ст. 202 ГПК РФ те же самые положения. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, то есть срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено, - 3 года, как в гражданском, так и в арбитражном процессе.

А срок на добровольное исполнение судебного решения тут роли не играет.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.