Могу ли я попросить и воспользоваться справкой на легкий труд?

• г. Москва

Пож-та, в каких случаях выдается справка на легкий труд беременным? Я на 8 неделе беременности, сейчас на больничном, была угроза выкидыша. Работаю в Москве, проживаю в Подмосковье, до работы добираюсь 2 часа. Работаю пом/ менеджера, постоянно за компьютером. Могу ли я попросить и воспользоваться справкой на легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.