Могу ли я попросить и воспользоваться справкой на легкий труд?

• г. Москва

Пож-та, в каких случаях выдается справка на легкий труд беременным? Я на 8 неделе беременности, сейчас на больничном, была угроза выкидыша. Работаю в Москве, проживаю в Подмосковье, до работы добираюсь 2 часа. Работаю пом/ менеджера, постоянно за компьютером. Могу ли я попросить и воспользоваться справкой на легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

По беременности врач-акушер выписал на основании угрозы выкидыша направление на легкий труд медицинская комиссия выдала справку написав в ней беременность 7-8 недель на работе с такой справкой могут мне предоставить облегченный труд так как моя работа заключается в ношении тяжести.

Возникла ситуация со справкой на лёгкий труд. В женской консультации гинеколог написала справку на лёгкий труд, но заведущая не подписала, объяснив, что это моя основная работа и это не вредное предприятие. Я работаю учителем физической культуры и ритмики. Была угроза выкидыша, лежала в стационаре. Беременность 10 недель. Правомерны ли действия заведущей?

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Устроилась на работу в магазин Пятерочка, работаю 3 месяца. Беременна 12 недель, пролежала в больнице (угроза выкидыша, бронхиальная астма). Работаю кассиром, работа связана с компьютером, работаю 2/2 по 16 часов. Хотела бы узнать могу ли я попросить оплачиваемый отпуск, который дается всем проработавшим 6 месяцев, и сколько дней. И еще вопрос, с какого срока беременности меня должны отправить на легкий труд, и на короткий день. Заранее спасибо.

На работе всех беременных переводили на легуий труд с сохранением зар. пл. Сейчас тоже нахожусь в положении и работодатель решил оплачивать беременным по часам работы. Вопрос в том что Если есть мед заключение о переводе на легкий труд, то средн зар сохраняется? Или в любом случае и по желанию и по мед справке работод в праве оплач только отработ часы!?

Гинеколог отказывает в справке на легкий труд по беременности хотя у меня посменная работа и в основном нахожусь на улице. Мотивируя это тем что такая справка выдается только на сроке в 18 недель и с угрозой выкидыша.

Я работаю на птицефабрике с 22 марта этого года, за апрель я получила 11000, за май получила 3900, две недели в мае была на больничном, которые ещё не оплатили. Сейчас на 7 неделе беременности, дали направление на легкий труд, есть угроза выкидыша. Не подскажите, сколько мне должны платить по среднему и как правильно пепейти на легкий труд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на 15 неделе беременности. Моя работа подразумевает 8 ми часовой рабочий день сидя за компьютером. Прочитала в интернете что беременным положено работать не более 3 х часов в день за компьютером. Могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня при предъявлении справки на легкий труд по беременности?

Работаю в поликлинике массажистом детским, была угроза выкидыша, работодатель отказывается переводить на лёгкий труд говорит что моя работа не несет угрозы и вреда. Что делать.

На работе не переводят на легкий труд. Утверждают что на предприятии такого нет. Работа по 12 часов за компьютером. Работодателю была предоставлена справка о беременности. Беременность протекает сложно. Иногда не выхожу га работу. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение