Должна ли я буду заплатить налог от продажи квартир?

• г. Москва

Хочу продать две квартиры (одна в собственности более 3-х лет 2900000 рублей, вторая менее 3-х лет досталась по наследству 2000000 рублей) и купить квартиру в другом районе за 4500000. Должна ли я буду заплатить налог от продажи квартир? Налоговым вычетом не пользовалась. Работаю.

Ответы на вопрос (1):

При продаже 2-ой квартиры вы имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб п1. ч.1 ст. 220 НК РФ. Доходы, полученные от продажи певой квартиры не подлежат налогообложению п. 17.1 ст. 217 НК РФ.