Законно ли отказывают в приеме в полицию лицу, лишенному прав?

• г. Тула

Лишали прав на год и два мес.3 года назад. Скрылся с места дтп пострадавших и жертв не было. Сейчас хотел устроиться в полицию, а мне отвечают в органы мвд не берут тех кого когда либо лишали прав. Законно ли это. скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, безусловно это законно, т.к. наличие факта в Вашей биографии о привлечении к административной ответственности, пусть и несколько лет назад, негативно сказывается на престиже службы и чести мундира офицера МВД.

Но Вы вправе обжаловать отказ, т.к. прямым запретом является наличие уголовной ответственности. Поэтому сдавайте документы, анкету, проходите профотбор, ни в коем случае не скрывайте об административке, проходите ВВК, и как только получите отказ (если дадут мотивированный - Вам повезет) - можете его обжаловать.