Имеют ли право родители бывшей жены выставлять такие условия и какие я имею права их не принимать?

• г. Сыктывкар

С женой развелись в 1996 г. через год у нее родилась дочь. На алименты она не подавала и я ничего не платил. Весной 2010 г. отец моей бывшей жены сообщил мне, что она погибла в автокатастрофе и теперь я должен давать деньги на содержание ребенка либо по суду (33 % зарплаты, кроме того до 23 лет, так как пока она будет учиться после школы, по закону так положено) или "по договоренности", т. е. сумму должны еще предварительно обговорить. У меня сейчас одному ребенку 4 года, другой должен родиться летом, еще выплачиваю кредит на 5 лет по 20 тыс. в месяц. Имеют ли право родители бывшей жены выставлять такие условия и какие я имею права их не принимать? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

если это Ваш ребенок, и бабушка с дедушкой являются ее опекуном они вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов на ее содержание в размере 1/4 части всех Ваших доходов. Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Александр!

Если это Ваша дочь и она находится под опекой бабушки или дедушки, то они имеют право взыскать с Вас алиментыв размере 1/4 части Вашего заработка и иного дохода на её содержания до достижения возраста 18 -ти лет, не более. Факт обучения после достижения совершеннолетния значения не имеет. Кредит Ваш суд во внимание принять не может.

Алименты могут быть взысканы в размере менее 1/4 части заработка, если Вы будете выплачивать алименты на содержание других детей.