Можно ли оспорить брачный договор?

• г. Люберцы

Можно ли оспорить брачный договор?

Ответы на вопрос (16):

В судебном порядке, при наличие достаточных оснований возможно

Да, в соответствии со ст.44 СК РФ: "Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны".

Здравствуйте. На каком основании хотите оспорить договор?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с брачным договором. Необходима помощь, обращайтесь.

Брачный договор можно ли его оспорить- да, можно если имеются основания

Можно признания брачного договора недействительным в судебном порядке.

Практически нет. Нотариусы составляют его законно.

Михаил, теоретически можно "оспаривать" любой договор. В том числе и брачный, в том числе заключенный нотариально.

Однако, для этого надо иметь ОСНОВАНИЯ - наличие определенных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность признания брачного договора или отдельных его условий недействительными.

На практике в 90% случаев таких оснований не находится. Но, разумеется, надо изучать каждый конкретный случай.

Брачный договор можно оспорить однозначно, если он заключен на крайне не выгодных условиях для одного из супругов. (Например, собственником всех объектов недвижимости является один из супругов, а у второго нет ничего и жить ему негде после расторжения брака).

Можно, в суде

Здравствуйте! ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора п.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

можете только в судебном порядке, но для оспаривания нужны основания

Валерий, для этого нужны основания.

Согласно ст. 43 СК РФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Согласно ст. 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Статья 44 Семейного кодекса РФ

Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте. При наличии оснований - можно.

можно, если нарушены существенно права одной из сторон

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.