Как заставить мать согласиться на продажу имущества и разделить его пополам - правовые и практические аспекты

• г. Пикалево

Моя проблема заключается в том, что у моих родителей имеется поделенная пополам квартира. Вопрос таков, что возможно ли через суд заставить мать согласится на продажу квартиры чтобы поделить деньги пополам и проблема исчезла. И наверное не по теме, она является невменяемой, агрессивно отрицает это, могу ли я как ребенок получить доступ к больничному заключению подтверждающему это? Да и хотелось бы знать куда обращатся.

Ответы на вопрос (2):

если только признать ее недееспособной при наличии оснований. но и это вряд ли получится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заставить мать продать свою долю Вы не сможете даже через суд.

Если у Вашей мамы имеется психическое расстройство, вследствие которого она не может понимать значения своих действий или руководить ими, она может быть признана недееспособной в судебном порядке. По делам такого рода обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда мне должны выплатить деньги за пол квартиры, так как квартира не делится пополам, у них денег нет, как мне их получить, может ли суд заставить их продать квартиру и деньги поделить пополам?

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Ситуация такая: на данный момент в квартире проживают мои родители и я с совершеннолетним сыном, я единственная дочь у моих родителей, квартира приватизирована на мою мать и моего сына пополам, так вот дело в том, что если я уеду в другую страну, и сын мой тоже (уезжаю только и-за проблем с жильем), как мне лучше оформить квартиру, чтобы ее не потерять, ведь квартплату за нее я не буду осуществлять, и потом мало ли что мои родители могут придумать, разменять или продать... хотелось бы сохранить квартиру в целости и сохранности, чтобы было куда вернуться. Возможно ли это?

Такая ситуация у меня, квартира треха приватизирована на троих (маму, папу, брата), мойбрат набрал кучу кредитов и не платит, моих родителей терроризируют банки звонками и угрозами отжать долю квартиры брата, вопрос мой заключается в том что могут ли банки требовать продажи квартиры на погашение долгов, могут ли отобрать долю те опять же через продажу, заставить моих родителей продать.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Будьте добры, разъясните: если однокомнатная квартира в равнодолевой собственности (мой бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь), то как же можно определить через суд правила пользования? Комната одна, пополам не поделишь. Поочередное пользование тоже нельзя. Продать заставить и поделить деньги нельзя. А что же делать? Он (муж) там не проживает, использует квартиру как его левая пятка захочет (то сдает, то мать его там живет, то друзья гулянки устраивают). Мне он не позволяет даже думать о том, что дочь имеет права. У нас нет ключей, я не была даже в этой квартире никогда. Я уже задавала вопрос, мне ответили: прийти в квартиру и выгнать всех. Но как? С пистолетом? Или дверь выламывать? Что делать? Я дочь ращу одна, алименты он не платит (даже по решению суда). Мне бы хотелось что-то получить с этой квартиры, чтобы растить было не так тяжело. ПОСОВЕТУЙТЕ!

Будьте добры, разъясните: если однокомнаятная квартира в равнодолевой собственности (мой бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь), то как же можно определить через суд правила пользования? Комната одна, пополам не поделишь. Поочередное пользование тоже нельзя. Продать заставить и поделить деньги нельзя. А что же делать? Он (муж) там не проживает, использует квартиру как его левая пятка захочет (то сдает, то мать его там живет, то друзья гулянки устраивают). Мне он не позволяет даже думать о том, что дочь имеет права. У нас нет ключей, я не была даже в этой квартире никогда. Я уже задавала вопрос, мне ответили: прийти в квартиру и выгнать всех. Но как? С пистолетом? Или дверь выламывать? Что делать? Я дочь ращу одна, алименты он не платит (даже по решению суда). Мне бы хотелось что-то получить с этой квартиры, чтобы растить было не так тяжело. ПОСОВЕТУЙТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы здать такой вопрос. Нас прописано в квартире 6 человек, квартира 75 кв. м.общей площади. Прописаны мать, отец, брат его дочьс внучкой и я. Если его дочь потребует разменять квартиру и отдать ей положенные ей метры, на что она может расчитовать, и что причетается мне и всем остальным. Квартира муницепальная. Квартиросёмщиком является моя мать, приватизировать она её не хочет. Мне хотелось бы знать, что я могу получить при разделе квартиры.

Помогите пожалуйста. У моих родителей была квартира. Из документов на квартиру только ордер на отца. Отец умер 13 лет назад. У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру. Мать тоже умерла 6 лет назад. Сейчас в этой квартире проживаю я (уже 32 года в ней живу) и прописана сейчас в этой квартире я и моя дочь. Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё? Или что мне нужно сделать чтобы получить право собственности на квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение