Требование постановления о возбуждении УД - кто обязан предоставить, как обжаловать и как защитить свои права?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на заявление о возбуждении УД поданном в СК, обязаны ли мне дать постановление об отказе в возбуждении УД (или о возбуждении УД)? или СК может ограничиться письмецом - отпиской? (именно так у меня и произошло).

Скажите пожалуйста, обязан ли руководитель СК дать мне постановление? Идти ли к нему завтра С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТКАЗ в возбуждении УД с целью его обжалования?

Ведь по логике УПК, так как именно постановление я могу обжаловать, а не письмо, может поэтому он хитрит?

PS: этот гаденыш следователь СО СК по поручению начальника УМВД прикрывает ментов, которые действительно виновны в уголовщине!

Правонарушения этих ментов установлены служебной проверкой, они привлечены к дисциплинарной ответственности за уголовщину! Одному служебное несоответствие, другому замечание! Один сам уволился, а второй пока работает...

Хочу их привлечь по полной программе и воспользоваться уголовно правовой защитой своих прав! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! что делать?

Ответы на вопрос (3):

УПК не отменено, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое направляется заявителю. Пишите заявление о выдачи мотивированного постановления п.4 ст 148 УПК РФ

Здравствуйте! Обязаны.

Согласно п.4 ст.148 УПК РФ, "копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования". Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Поэтому,Вы можете сами истребовать постановление.

Здравствуйте.

УПК есть УПК, но практика такова, что высылают только сообщение, в лучшем случае,а не копию постановления. В чем нужна помощь?Разбираться нужно, какие основания для отказа, понять ситуацию и потом можно будет понять, что делать дальше.