Требование постановления о возбуждении УД - кто обязан предоставить, как обжаловать и как защитить свои права?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на заявление о возбуждении УД поданном в СК, обязаны ли мне дать постановление об отказе в возбуждении УД (или о возбуждении УД)? или СК может ограничиться письмецом - отпиской? (именно так у меня и произошло).

Скажите пожалуйста, обязан ли руководитель СК дать мне постановление? Идти ли к нему завтра С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТКАЗ в возбуждении УД с целью его обжалования?

Ведь по логике УПК, так как именно постановление я могу обжаловать, а не письмо, может поэтому он хитрит?

PS: этот гаденыш следователь СО СК по поручению начальника УМВД прикрывает ментов, которые действительно виновны в уголовщине!

Правонарушения этих ментов установлены служебной проверкой, они привлечены к дисциплинарной ответственности за уголовщину! Одному служебное несоответствие, другому замечание! Один сам уволился, а второй пока работает...

Хочу их привлечь по полной программе и воспользоваться уголовно правовой защитой своих прав! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! что делать?

Ответы на вопрос (3):

УПК не отменено, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое направляется заявителю. Пишите заявление о выдачи мотивированного постановления п.4 ст 148 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязаны.

Согласно п.4 ст.148 УПК РФ, "копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования". Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Поэтому,Вы можете сами истребовать постановление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

УПК есть УПК, но практика такова, что высылают только сообщение, в лучшем случае,а не копию постановления. В чем нужна помощь?Разбираться нужно, какие основания для отказа, понять ситуацию и потом можно будет понять, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Может ли заключение служебной проверки, проведенной инспекцией по личному составу УМВД а отношении СП которые были привлечены к дисциплинарной ответственности, служить доказательством или поводом для возбуждения уголовного дела в следственном комитете? По всем известным обстоятельствам, УМВД не передало служебки в СК, а решило привлечь за преступления сотрудников СП в дисциплинарном порядке (служебное несоответствие), при этом в служебках вина сотрудников установлена, что было заслугой немалых усилий и времени потерпевшего. А теперь следователь отписки пишет, что нет данных указывающих на признаки состава преступления и пинает заявителя. Помогите советом что делать.

Следователь СК вынес в 10-й раз постановление об отказе в ВУД, которое я хочу обжаловать. После предыдущих обжалований постановления отменялись и через 30 суток выносились вновь. Руководитель районного следственного отдела полностью в курсе и сам даёт указания следователю выносить отказы. В суд по ст.125 УПК я уже подал жалобу. Но суд может только признать постановление незаконным. Моя же цель - возбуждение УД.Могу ли я сейчас подать жалобу по ст.124 УПК РФ не руководителю СО, а сразу руководителю ГСУ? Что надо сделать, чтобы её не спустили вниз в СО? Кроме этого, я хочу написать заявление о привлечении следователя к ответственности за волокиту и другие нарушения. Это лучше делать в виде отдельного заявления или можно добавить в текст жалобы по ст.124?

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Возможно ли успешно обжаловать заключение служебной проверки с дисциплинарным взысканием если подчиненный нарушил пдд, а именно вне служебное время управлял автомобилем в состоянии опьянения. Я как руководитель выявил его в состоянии опьянения за что и был привлечён к дисциплинарной ответственности. За ранее спасибо.

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Юрист 9111 ответил: Если бы по материалу проверки усматривался состав какого-либо преступления, уже бы возбудили уголовное дело. Не странно ли Вам почему они возвращают заявление обратно для нового разбирательство, а не отказывают, чтобы я мог жаловаться дальше по инстанции? Я то знаю, что врач по просьбе следователя совершил данное преступление, вот они и прикрывают всеми способами его.

Прокуратура своим процессуальным решением отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем меня уведомило согласно требованию УПК, но к уведомлению не приложило само процессуальное решение (это может быть постановление, требование, приказ-неизвестно так как не приложено) которое послужило отменой постановления об отказе в ВУД мне не направили, но разъяснили моё право на обжалование согласно главе 16 УПК. Так как мне не направили процессуальное решение, то и обжаловать я не знаю что, что нарушает моё право на обжалование. На мою просьбу предоставить документ который явился основанием отмены постановления об отказе в ВУД, прокуратура ответила, что светокопии процессуальных решений к ответу не прилагает и заявителю не направляет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение