Какие права на ребенка может иметь отец после отбытия лишения свободы и каким образом мать может получить документы, подтверждающие его отказ от ребенка?

• г. Рошаль

Я воспитываю ребенка одна, отец в графе не указан, только отчество, он находится в местах лишения свободы. Может ли он по возвращении иметь какие-либо права на него, претендовать, если я не имею такого желания? Могу ли я попросить у него какую-то расписку или любой другой документ о том, что он на него не претендует и как или кем она должна быть заверена? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И препятствовать этому Вы никак не сможете. Данная расписка не будет иметь никакой юридической силы.

Нет такой необходимости, если не установит отцовство в судебном порядке.

То есть - по закону он не является отцом Вашему ребенку, и соответственно не имеет НИКАКИХ ПРАВ...

Право на ребенка он может оказать только в суде путем подачи иска, после проведения экспертизы. Расписку брать бесполезно