Какие права на ребенка может иметь отец после отбытия лишения свободы и каким образом мать может получить документы, подтверждающие его отказ от ребенка?

• г. Рошаль

Я воспитываю ребенка одна, отец в графе не указан, только отчество, он находится в местах лишения свободы. Может ли он по возвращении иметь какие-либо права на него, претендовать, если я не имею такого желания? Могу ли я попросить у него какую-то расписку или любой другой документ о том, что он на него не претендует и как или кем она должна быть заверена? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И препятствовать этому Вы никак не сможете. Данная расписка не будет иметь никакой юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой необходимости, если не установит отцовство в судебном порядке.

То есть - по закону он не является отцом Вашему ребенку, и соответственно не имеет НИКАКИХ ПРАВ...

Спросить
Пожаловаться

Право на ребенка он может оказать только в суде путем подачи иска, после проведения экспертизы. Расписку брать бесполезно

Спросить
Пожаловаться

Дорый вечер! Мой муж уже 6 лет находится в местах лишения свободы, я в этом году купила квартиру на средства от продажи квартиры матери плюс собственные сбережения. Хотелось бы узнать будет ли иметь муж право на квартиру при разводе? Если да,то могу ли я сейчас получить от него какое-либо соглашение либо расписку, в том что он в будущем не будет претендовать на данную жилплощадь? Спасибо.

Я мама одинокая, воспитывают дочь одна, в графе отец прочерк, отчество дала дедушкино. Дочери скоро 14 лет она не хочет это отчество и хочет изменить на другое. Куда обратится и какие документы нужны для изменения отчества дочери? Спасибо.

Как правильно написать расписку?

Меня интересует как правильно написать расписку (что в ней должно быть обязательно указано) о получении средств на долевое строительство квартиры в равных долях? Имею ввиду ЧТО ИМЕННО должно быть указано в расписке: мой документ удостоверяющий личность, кредитора, дата возвращения средств (или не возвращения ибо речь идет о долевом строительстве)? может быть что то еще. И "срок годности" расписки.

Мой сын находится в местах лишения свободы. Кем должен быть заверен его отказ от приватизации? Достаточно ли,если он будет заверен начальником колонии?

Может ли лишить отца родительских прав опекун бабушка (мать находится в местах лишения свободы), если отец в письменном заявлении указал, что мать ребенка не нуждается в его помощи по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Отец тоже находится в местах лишения свободы, родители разведены.

Прошло уже пять лет, в браке не состояли, помощи не какой не было, сейчас его мать и он требует встречи с ребенком. Экспертизу на отцовство без моего согласия делать не будут? Отец ребенка скоро выходит из мест лишения свбоды.

А какие могут быть аргументы в суде для лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию ребенку до года на свою. Муж находится в местах лишения свободы. Должен ли он писать согласие на это? И кем должно быть заверено его согласие в колонии? И обращаться в суд? Спасибо.

Как ему притендовать на наследство? Заранее спасибо!

Отец моего ребенка находится в местах лишения свободы, согласен написать добровольный отказ от родительских прав, но начальник тюрьмы отказался заверить это заявление. Сейчас он женат на другой женщине, и хочет написать на нее какую то доверенность, что она будет вместо него участвовать в дальнейшем деле о лишении его родительских прав, разве это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение