Участником ДТП в качестве пассажира - куда обратиться для возмещения ущерба и какие права имею

• г. Москва

Ехали с преятилем на автомобиле. Я являлся пассажиром. Попали в дтп. Виновника еще не определили. Я лежу в больнице со сломаной грудиной. Куда мне нужно обратиться для возмещения вреда и на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению схема такая.

Вы должны обратиться с иском к товарищу как к владельцу средства повышенной опасности. За возмещением причиненного вреда в порядке искового производства.

А он соответственно в регрессном порядке к виновнику ДТП.

Рассчитывать можно.

- Компенсацию расходов на лечение и реабилитацию

- Возмещение потерянного заработка

-Компенсацию морального вреда. 50-70тр.

Если вред будет признан тяжким виновнику ДТП сияет ст 264 УК РФ.

Удачи Вам.

Получите в ГИБДД копию постановления, в котором будет указан виновник ДТП и подавайте заявление в его страховую компанию по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой -иск в суд.